Права человека, обложка книги. media.rodina.by (с)
  • 14-01-2010 (11:04)

Живые и мертвые

Калужские правозащитники доказали свою правоспособность

update: 14-01-2010 (11:11)

Решением Калужского районного суда (федеральный судья Вера Романова) 13 января удовлетворена жалоба председателя Калужского регионального общественного движения "За права человека" Татьяны Котляр и председателя Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Калужской области (ОНК) Любови Мосеевой-Элье. Признано незаконным исключение правозащитного движения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Об этом Каспаров.Ru сообщила Любовь Моисеева-Элье.

Напомним, калужское управление Федеральной налоговой службы (ФНС) единолично, без решения суда и уведомления организации, исключило ее из ЕГРЮЛ,

ссылаясь на инструктивное письмом ФНС РФ, которым предписано "очищать государственный реестр от общественных объединений, у которых нет движения денежных средств по банковским счетам". Сделано это было по предложению калужского представительства Министерства юстиции, которое являлось соответчиком в суде. О действиях ФНС активисты общественного движения узнали только в ноябре 2009 года, когда Любови Элье старший помощник прокурора области  предложил сдать мандат члена ОНК, обосновав это тем, что в комиссию она была выдвинута как представитель правозащитного движения, которое сейчас ликвидировано.

Татьяне Котляр, которая является депутатом Законодательного собрания Калужской области и вновь баллотируется в депутаты выборы состоятся 14 марта), избирком запретил указать в анкете свою принадлежность к правозащитной организации, а калужская партийная газета "Единой России"  написала, что общественная организация, возглавляемая обнинским оппозиционером Татьяной Котляр ликвидирована "за неуплату налогов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд, установив, что у калужского правозащитного движения нет задолженности по налогам, что подтвердили представители ФНС, признал незаконным ликвидацию общественного движения, признал его правоспособность.

Между тем, по информации ФНС, только в 2009 году в Калужской области из ЕГРЮЛ по тем же основаниям были исключены около 200 юридических лиц, среди которых как коммерческие, так и некоммерческие организации. Калужские правозащитники намерены обжаловать в Конституционный суд России нормы федерального закона  "О ликвидации юридических лиц", которые не делают различий между коммерческими и некоммерческими организациями.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков