Следующий раунд "Борьбы идей" — "Протестный ноябрь" — мы предложили с учетом той почти революционной ситуации, которая сложилась после выборов 11 октября. Три парламентские фракции покинули заседание Государственной думы, обвинив правящую партию в фальсификации результатов народного волеизъявления. Таким образом, непризнание итогов выборов могло стать основой для общего выступления всей оппозиции. Массовый протест мог бы вынудить власть произвести пересчет голосов, отменить итоги выборов и назначить новые. Именно так выглядит мягкий сценарий смены элиты, приводящий в конце концов к изменению курса развития страны.

Так готова ли российская оппозиция к консолидации усилий? Какие идеи оппозиционеры могут предложить в условиях политического кризиса? Открытое активное обсуждение различных протестных акций, как мы предполагали, поспособствует их массовости. И вот что получилось.

Нацболы, представителем которых в нашей дискуссии выступил Сергей Аксенов,

призвали оппозицию присоединиться к их "Стратегии-31" и выйти на Триумфальную площадь 31 октября,

несмотря на то, что власти не санкционировали заявленную ими акцию. В данном случае не помог и личный авторитет известной правозащитницы Людмилы Алексеевой, которая также была одним из ее заявителей. Сторонники Эдуарда Лимонова последовательно проводят в жизнь идею системной борьбы за свободу собраний в стране, предложенную их лидером. Вот как объяснил идею нацболов Сергей Аксенов: "Сейчас оппозиции следует забыть про выборы и, не отвлекаясь больше на временные и незначительные цели (а Мосгордума — незначительная цель, так как ее депутаты ничего не определяют в масштабе страны), взяться, наконец, за отстаивание фундаментальных политических прав граждан".

Дескать, борьба за свободу собраний живая, поскольку она напрямую связана с современной политической реальностью, в отличие от юбилейных коммунистических или церемониальных националистических маршей. А политическая реальность такова, что на несанкционированной властями акции бойцы ОМОНа, которых было значительно больше, чем участников, хватали известных оппозиционеров. В последствии все арестованные были отпущены на свободу, включая и лидера нацболов Эдуарда Лимонова. Примечательно, что нацболы по-прежнему верны себе. В своих действиях они всегда рассчитывают только на собственные силы. Они не обращаются с призывами к массам, а апеллируют в лучшем случае к политическим активистам. Надо полагать, что среди 159 человек, поддержавших Сергея Аксенова в "Борьбе идей", таковых было большинство.

Однако не все массовые мероприятия, приуроченные к праздникам 4 и 7 ноября и ставшие уже частью церемониала, являются формальными по сути и пустыми по содержанию. Так, "Русский марш" 4 ноября, поддержать который призывал на нашем сайте один из его организаторов Владимир Тор, был протестным мероприятием. Инициатива по его проведению принадлежит ряду националистических организаций.

Власти неоднократно запрещали "Русский марш", как только среди его участников усиливались оппозиционные настроения.

И хотя националисты не афишируют свою оппозиционность, они выдвигают лозунги с политическими требованиями, которые могли бы быть поддержаны и другими оппозиционерами. По этому поводу Тор пишет: "Свобода собраний, свобода слова, свободные выборы — всего этого граждане России де-факто лишены. Гражданское общество, самоуправление и независимый суд также необходимы русскому народу для реализации своих прав и свобод".

В этом году с определением места проведения "Русского марша" также были большие проблемы. Националистов власти целенаправленно вытеснили из центра. Организаторы "Русского марша" решили провести акцию в Люблине, жители которого выступали против создания в их районе нового Черкизона и где националисты до этого провели несколько политических акций. Так что место проведения "Русского марша" все же оказалось удачным. Судя по выступлениям на митинге, во время которых раздавали инструкции по приобретению оружия, националисты откровенно эпатировали власть. Причем

свои требования националисты формулируют так, чтобы оставался простор для их толкования.

Например, они открыто не заявляют, что требуют особых преимуществ для русских граждан по сравнению с гражданами других национальностей. Националистическим настроениям в той или иной степени подвержены многие граждане. Это косвенно подтверждается тем, что "Русский марш" собрал несколько тысяч человек. Среди пришедших на него, вероятно, были и те 121 человек, проголосовавшие за идею Владимира Тора на нашем сайте.

Многотысячной была в Москве и демонстрация 7 ноября, по традиции организованная КПРФ. Представитель Левого фронта Дмитрий Черный предложил всей оппозиции встретиться на улице в этот день. "Сепаратизироваться нынче глупо, да и некуда дальше.

В наших руках попытаться изменить формат 7 ноября: превратить это псевдопраздничное ритуальное мероприятие в настоящее боевое собрание с актуальными лозунгами", —

высказался Черный. Эта идея нашла наибольшее количество сторонников, в поддержку нее проголосовало 219 человек. К этой цифре можно мысленно приплюсовать еще 204 голоса, отданных за идею члена Национальной ассамблеи Валерия Смирнова, предложившего оппозиции отмечать 7 ноября в национальном масштабе.

По мнению Валерия Смирнова, власть допустила значительную ошибку, отменив праздник 7 ноября, так как этот день остается самым великим в русской истории, "с каких бы идеологических позиций ни воспринимать социализм и коммунизм. И стирать это в человеческой памяти — не в российских национальных интересах". Смирнов уверен, что,

отмечая праздник 7 ноября, к которому так или иначе позитивно относится большинство наших сограждан, в противовес режиму, оппозиция еще раз публично докажет его антинародную сущность.

"Разбрасываться такими возможностями оппозиции нельзя. Седьмое ноября нужно отмечать как день победоносной русской революции, как пример исторического события, открывающего для страны новые возможности, и неизбежного конца правящей тирании. Лучшего повода для протестной акции и не придумать", — уверен Смирнов.

Все левые организации традиционно отмечают 7 ноября, вливаясь в колонну во главе с КПРФ, хотя их лидерам не дают возможности подняться на трибуны. Партия Зюганова не желает отказываться от монополии на вещание в это день. Лидер КПРФ сказал все, что ему полагается говорить как системному оппозиционеру: и про преступления бандитской капиталистической системы, и про новую стратегию государственной политики, — но выступление Зюганова было, как всегда, воспринято как ритуал.

В этом году монополия КПРФ на праздник была разрушена рядом левых организаций, которые провели свой митинг в центре Москвы. Представители Левого фронта вообще предприняли попытку прорваться на Красную площадь. За это один из его лидеров Сергей Удальцов был арестован на 7 суток. Во всяком случае попытки изменения традиционного формата 7 ноября были предприняты.

Демократическая оппозиция на период с 31 октября по 7 ноября практически выпала из общественно-политической протестной жизни. Отчасти к мероприятиям либерального толка можно отнести акцию "Русский патриотизм против фашизма и ксенофобии", организованный 4 ноября активистами антифашистского и правозащитного движений у памятника Грибоедову. На мероприятии было много пожилых людей, которые, по их словам,

пришли потому, что "искали демократический митинг" в День народного единства и "хотели выразить свой протест против акций нацистских движений".

Однако демократы прекрасно осознают всю значимость протестной работы. Так, член федерального политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов в статье, посвященной стратегии протеста, отметил, что "если людей не сможем вывести мы, миллион человек могут вывести красные, а то и "коричневые". И это будет настолько страшно, что мы даже не сможем понять, на чьей мы стороне".

А пока демократы думают, идеи других оппозиционеров приобретают все большую популярность.

Подводя итог, можно сказать, что "оранжевая революция", по крайней мере со стороны оппозиции, которой пугают власти, России пока не грозит. Таким образом упускается возможность бескровной смены власти, в необходимости которой сомнений уже не осталось.

Редакция Каспаров.Ru

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter