Акция нацболов против Путина в Петербурге 7 октября. Фото: nazbol.ru
  • 07-10-2009 (17:41)

Too much Путина

Нацболы провели в Петербурге акцию "Хватит Путина!"

update: 07-10-2009 (17:56)

Нацболы провели 7 октября в Санкт-Петербурге акцию против премьер-министра России Владимира Путина, приуроченную к его дню рождения. Об этом участники акции сообщили Каспаров.Ru.

"Лимоновцы" вывесили над станцией метро "Гостиный двор" транспарант с лозунгами "Хватит Путина" и "Свободу Никифорову". В пресс-релизе петербургских нацболов сказано, что

хотя и лозунг "Хватит Путина" признан судом "экстремистским", оппозиционеры и впредь намерены использовать его на своих акциях.

Между тем лидер нацболов Эдуард Лимонов 7 октября в своем блоге поздравил премьера Владимира Путина с днем рождения и призвал его уйти из руководства страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщал Каспаров.Ru, 14 сентября Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил лидера нацболов Свердловской области, главного редактора ИА "Екатеринбург News" Алексея Никифорова, к 1 году колонии общего режима, признав его виновным по 282-й, "экстремистской" статье УК РФ.

В cвоем последнем слове Никифоров заявил, что у следственной группы была установка во что бы то ни стало сфабриковать против него уголовное дело.

Уголовное дело в отношении екатеринбургского "лимоновца" было возбуждено 4 марта. Спустя две недели в квартирах родственников обвиняемого прошли обыски, в ходе которых была изъята различная печатная продукция, в том числе газеты "Друг народа", "Рабочая борьба" и книги Эдуарда Лимонова, а также различные цифровые носители информации. В июне Алексею Никифорову было предъявлено обвинение, а уголовное дело было направлено в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Правозащитники и оппозиционные политики неоднократно выступали за отмену или кардинальный пересмотр статьи "Экстремизм", а также за роспуск Департамента "Э" (по борьбе с экстремизмом), сотрудников которого обвиняют в систематическом применении незаконных методов: прослушивании телефонов, составлении так называемых "черных списков", запугиваниях и других формах давления на оппозиционных и общественных активистов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим