Тверской районный суд в Москве. Кадр телеканал НТВ, архив
  • 06-10-2009 (16:53)

Голос правды

Адвокат Кадырова обвинил "Мемориал" в искажении фактов

update: 06-10-2009 (16:55)

В Тверском суде 6 октября представитель президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков обвинил адвокатов "Мемориала" в искажении фактов. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

"Они хотят получить право говорить "в убийстве виновен" по отношению к главам любых регионов", - заявил Красненков.

Он добавил, что чеченское отделение "Мемориала" занималось сбором непроверенной информации и передавало ее в Москву. "Cъездите в Японию, возьмите там уроки ниндзюцу и найдите же, наконец, эти тайные тюрьмы", - сказал Красненков.

Адвокат "Мемориала" Сергей Давидис отметил, что практически все фразы, которыми недоволен Кадыров, на самом деле являются не оценками, а личным мнением, на которое человек имеет право.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявила другой адвокат "Мемориала" Анна Каретникова,

даже выступление свидетелей обвинения доказывает, что при нынешней власти правозащитники не могут нормально заниматься своей деятельностью.

В свою очередь адвокат главы "Мемориала" Олега Орлова Анна Ставицкая привела в пример европейскую практику. По ее словам, Европейский суд по правам человека давно выработал принцип повышенной терпимости политических фигур на критику в свой адрес.

Напомним, Кадыров требует от правозащитника Орлова 10 млн рублей компенсации за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации. Орлов после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой обвинил чеченского президента в причастности к этому преступлению.

Кадыров же неоднократно заявлял, что убитая правозащитница Наталья Эстемирова фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

Представители Кадырова 25 сентября в Тверском суде предлагали главе "Мемориала" Олегу Орлову мировое соглашение. Они выдвинули условие, по которому "Мемориал" должен написать опровержение оспариваемых утверждений Орлова на сайте, а истец, в свою очередь, откажется от денежной компенсации морального вреда. Однако сторона Орлова отказалась от соглашения.

Помимо гражданского иска Кадыров просил ГУВД Москвы возбудить против главы "Мемориала" уголовное дело. 3 сентября Следственное управление ГУВД Москвы отказало в возбуждении дела, а 8 сентября управление организации дознания этого же ведомства оспорило данное решение в прокуратуре. 24 сентября отказ был отменен.

Анастасия Петрова, Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения