Пензенский протест. Фото: Виктор Надеждин, Каспаров.Ru
  • 02-10-2009 (16:10)

Хотим как в Москве!

Пензенские правозащитники начали подготовку к референдуму по отрешению мэра от должности

update: 02-10-2009 (16:28)

Пензенские правозащитники начали подготовку к референдуму по отрешению мэра Пензы от должности под лозунгом "Хотим жить как в Москве". С раннего утра 2 октября перед зданием администрации Пензы, зданием областного правительства и Законодательного собрания Пензенской области появились одиночные пикеты с требованием навести порядок в системе ЖКХ, а также с инициативой референдума о присоединении Пензы к Москве. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Пикетчики держали плакаты "Мы хотим жить в Пензе, как в Москве" — тем самым хотели показать, что жизнь в столице и на переферии определяется разными чиновничьими понятиями. Активисты-общественники собирали подписи для проведения регионального референдума на предмет символичного административного присоединения Пензы к Москве, объясняя гражданам это тем, что в регионе из-за действий чиновников в сфере ЖКХ уже невозможно людям сводить концы с концами.

Стоимость коммунальных услуг в Пензе, с учетом пересчета стоимости услуг, зачастую составляет до половины семейного бюджета, особенно у многодетных семей. Пикетчики требовали установить зарплату городским чиновникам в размере "минимальной заработной платы" плюс дифференцированная премия за добросовестную работу. В ходе двухчасовой акции в общей сложности было собрано около двух тысяч подписей за референдум и за отставку главы администрации Пензы Романа Чернова, лоббирующего, по заявлениям участников акции, интересы местных монополистов — ООО "Горводоканал" и Генеральной управляющей компании, выступающей в качестве основного сборщика платы за жилищно-коммунальные услуги.

Как объяснил инициатор мероприятия правозащитник Юрий Вобликов, подписи будут собираться не только на публичных мероприятиях, но и путем поквартирного обхода граждан, проживающих на территории Пензенской области.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, что в Пензе жители в счетах за коммунальные услуги получили дополнительную графу в счете за первый квартал года – так называемую "корректировку за подогрев горячей воды". Сумма у многих достигала шести тысяч рублей. Расчеты были признаны ошибочными, и через месяц в счетах эта цифра была уже несколько меньше, с чем большинство граждан все равно не согласились. Они вышли на общегородской митинг, состоявшийся 17 сентября.

Пензенская прокуратура признала действия коммунальщиков незаконными, но чиновники ЖКХ игнорировали протест правоохранителей и продолжают настаивать на оплате выставленных счетов, угрожая судами.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода