Заповедник Утриш. Фото: с сайта save-utrish.ru
  • 01-10-2009 (12:35)

Топорам дорогу

Суд Краснодарского края отказался защитить природный комплекс Утриш

update: 01-10-2009 (13:39)

Арбитражный суд Краснодарского края отклонил иск Экологической вахты по Северному Кавказу о необходимости защиты приодного комплекса Утриш, района сухих субтропических лесов, расположенного на Черноморском побережье, между Новороссийском и Анапой. Об этом "Вахта" 1 октября сообщила Каспаров.Ru.

Экологи требовали признать недействительным договор аренды лесного участка в центральной части заказника "Большой Утриш", запретить строительство подъездной дороги к нему и вырубки при этом деревьев, в том числе относящихся к видам, включенным в Красную книгу. 

Ответчиками по иску являются Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, Фонд региональных некоммерческих проектов "ДАР", ООО "Главпромстрой", ГУ КК "Комитет по лесу", ГУ КК "Управление "Краснодарлес". Двое последних ответчиков не появились ни на одном судебном заседании.

"Экологическая вахта" считает, что

Смотрите также
НОВОСТИ

ответчики приложили максимум усилий, чтобы не допустить рассмотрения дела по существу, используя для этого процессуальные проволочки. В итоге суд отказал в удовлетворении иска.

Мотивировочная часть решения не была оглашена. Когда она будет получена, экологи намерены оспорить это решение.

Как сообщал Каспаров.Ru, 17 января защитники заказника "Большой Утриш" провели пикет на Чистопрудном бульваре, в котором приняло участие около ста человек.

Незаконное строительство дороги в Большом Утрише началось в декабре 2007 года.

Это единственное место в России, где сохранились субтропические средиземноморские леса.

Однако сейчас рабочие краснодарского ООО "Главпромстрой" их вырубают.

Как утверждают экологи, они располагают неофициальной информацией о том, что в Утрише планируется строить элитную дачу для больших государственных чиновников. Но Департамент лесного хозяйства Краснодарского края обозначил работы как "проект реконструкции лесохозяйственной противопожарной дороги".

Напомним, аналогичный конфликт разворачивается вокруг вырубки Химкинского леса под платную трассу Москва — Санкт-Петербург. Иск о незаконности экологической экспертизы по проекту, предполагающему уничтожение уникальной подмосковной дубравы, 3 августа направлен в Европейский суд по правам человека. Общественные организации призывают Европейский банк реконструкции и развития и другие западные банки не финансировать строительство, пока проект трассы не будет пересмотрен.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода