Олег Орлов. Фото: regnum.ru
  • 25-09-2009 (10:31)

За слова ответит

Кадыров предложил Орлову пойти на мировую

update: 25-09-2009 (12:19)

Представители главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова 25 сентября в Тверском суде предложили главе "Мемориала" Олегу Орлову мировое соглашение. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, присутствующий на рассмотрении гражданского иска.

Согласно их предложению, "Мемориал" должен написать опровержение оспариваемых утверждений Орлова на сайте, а истец, в свою очередь, откажется от денежной компенсации морального вреда.

Однако сторона Орлова отказалась от соглашения.

Напомним, Кадыров требует от правозащитника 10 млн рублей компенсации за нанесение ущерба его чести, достоинству и деловой репутации. Орлов после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой обвинил чеченского президента в причастности к этому преступлению.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Между тем глава "Мемориала" накануне заявил Интерфаксу, что

может подать встречный иск против Кадырова в связи с его заявлениями о работе в республике правозащитного центра и его сотрудников.

Ранее президент Чечни неоднократно заявлял, что убитая Наталья Эстемирова фабриковала разоблачительные материалы, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

По словам Орлова, Кадыров излагает "сведения, не соответствующие действительности" и слова президента Чечни "являются еще одним убедительным доказательством того, насколько сложно работать независимым правозащитным организациям на территории Чеченской Республики".

Помимо гражданского иска Кадыров просил ГУВД Москвы возбудить против главы "Мемориала" уголовное дело. 3 сентября Следственное управление ГУВД Москвы отказало в возбуждении дела, а 8 сентября управление организации дознания этого же ведомства оспорило данное решение в прокуратуре. 24 сентября отказ был отменен.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора