Дети. Фото: http://www.developmed.ru
  • 16-09-2009 (12:22)

Итоги реформы

Смертность новорожденных калининградцев выросла на 12 процентов

update: 16-09-2009 (12:59)

В Калининграде 15 сентября на открытии областного перинатального центра его главный врач Иван Марчук сообщил, что итоги 7 месяцев года показали рост младенческой смертности в регионе. Она составляет 6,8 на 1000 новорожденных. В 2008 году данный показатель равнялся 5,8. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На открытии центра присутствовали губернатор области Георгий Боос и областной министр здравоохранения Елена Клюйкова, которые заявили, что центр обеспечен современной диагностической, реанимационной, лечебной аппаратурой, реанимобилями для выездных бригад и будет принимать как патологические роды так и обычные. На строительство и оснащение объекта направлено более 780 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Накануне открытия центра 25 его сотрудников написали открытое письмо о ситуации в медучреждении. По их словам, в центре не хватает элементарных вещей: одеял и подушек, отсутствует база пациентов и другое.

Напомним, что ранее в районных центрах Калининградской области были закрыты целый ряд родильных отделений, а рожениц стали возить в Калининград.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем в Калининграде также закрыли несколько родильных отделений. Все это проходит в рамках реформы сферы здравоохранения, проводимой министром Еленой Клюйковой.

Между тем 10 сентября в помещении областного Минздрава был проведен обыск, изъяты документы и системные блоки компьютеров министра здравоохранения и ведущего специалиста отдела министерства. Следствие также провело обыск в помещении областного Конкурсного агентства, в ходе которого изъяты документы, касающиеся проведения аукциона по заключению государственного контракта на поставку медицинского оборудования.

Пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре России по Калининградской области сообщила 14 сентября, что возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при расходовании средств областного бюджета, выделенных на приобретение медицинского компьютерного томографа для нужд областного противотуберкулезного диспансера. По результатам аукциона был заключен контракт на сумму около 63 млн рублей, которые были полностью перечислены областным бюджетом. Следствие установило, что оценка стоимости томографа была сфальсифицирована. Разница между фактической ценой и оценочной стоимостью составила около 19 млн рублей, которые, по версии следствия, могли быть похищены.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России