Митинг в Астрахани. Фото: с сайта v102.ru
  • 10-09-2009 (17:48)

"Антикризисная" политика

Действия властей Астрахани привели к двум массовым акциям протеста

update: 10-09-2009 (18:04)

В Астрахани 10 сентбяря прошли сразу 2 массовые акции протеста. На улицы города вышли жители рухнувшего общежития, а также автоперевозчики.

10 сентября в Астрахани 150 "маршрутчиков" провели акцию протеста, приуроченную к заседанию городской думы, на котором депутаты собирались утвердить новое положение о конкурсном отборе на обслуживание маршрутов, сообщает ИА "ИКД".

Организаторами акции, из-за отсутствия официального разрешения обозначенной как встреча с депутатами, стали три основных объединения Астрахани – Ассоциация автоперевозчиков, Ассоциация автовладельцев и некоммерческое партнерство "Витязь-Транзит".

Вместе эти организации объединяют более 600 предпринимателей.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам вице-президента региональной Ассоциации автоперевозчиков Дамира Булатова, данные изменения приведут к переделу рынка в пользу приближенных к городским властям компаний. Суть планируемых изменений в том, что сейчас конкурс объявляется лишь на вновь создаваемых маршрутах или тех, которые по каким-то причинам остаются вне обслуживания, отметил Булатов.

Теперь же предлагается проводить конкурсы на все маршруты в случае принятия новой маршрутной сети. Закон позволяет менять маршрутную сеть раз в 2 года. Перевозчики уверены, что мэрия незамедлительно воспользуется полученным правом и займется переделом. По неофициальным данным, новая маршрутная сеть уже заказана и подготовлена.

По новой схеме из 1500 маршруток должно остаться не более 700.

Между тем на улицы Астрахани 10 сентября вышли также жители рухнувшего 22 июля общежития. Вопреки обещаниям они не получили квартир и по-прежнему живут в больничных палатах и корпусах детского лагеря в 30 км от города. Более того, с сентября им предложили выселиться оттуда на съемные квартиры. В противном случае городские чиновники, по словам пострадавших жителей, угрожают отключить свет и воду.

На митинг собралось около 100 человек. Всего же, согласно спискам, собранным самими жителями, пострадало более 200 человек.

Напомним, что рухнувшее общежитие несколько лет назад прошло реконструкцию, в нем было выделено 23 квартиры, причем проект реконструкции был согласован с муниципальными службами города. В квартиры, которые по документам были переданы мэрии, вселили семьи из зоны сноса под строительство торгового центра. 22 июля около 11:00 здание общежития обрушилось, при этом погибли пять человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода