Кадыров. Фото: news.bbc.co.uk
  • 10-09-2009 (15:42)

Дать задний ход

Human Rights Watch призвала Кадырова отказаться от иска к Орлову

update: 10-09-2009 (15:53)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента Чечни Рамзана Кадырова отказаться от иска к председателю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову. Об этом говорится в заявлении HRW, текст которого поступил в редакцию Каспаров.Ru 10 сентября.

В организации считают, что иск может помешать расследованию убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.

Холли Картнер, директор HRW по Европе и Центральной Азии, считает, что Кадыров должен отозвать гражданский иск и "дать возможность расследованиям убийств Эстемировой и других активистов идти своим чередом". Картнер отмечает, что Кадыров, как официальное лицо, не должен допускать, чтобы нормы действующего законодательства использовались для сужения рамок публичного обсуждения вопросов большой общественной значимости.

Предварительное слушание гражданского дела состоялось 10 сентября. Первое заседание суда состоится 25 сентября.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кадыров требует от Орлова 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Орлов после убийства Эстемировой обвинил чеченского президента в причастности к этому преступлению.

Помимо гражданского иска Кадыров просил ГУВД Москвы возбудить против главы "Мемориала" уголовное дело. 3 сентября следственное управление ГУВД Москвы отказало в возбуждении дела, а 8 сентября управление организации дознания этого же ведомства оспорило это решение в прокуратуре.

Сотрудница чеченского отделения "Мемориала" Наталья Эстемирова 15 июля была похищена недалеко от своего дома в Грозном. Через несколько часов ее тело с огнестрельными ранениями было найдено на территории Ингушетии. Кадыров взял расследование убийства под личный контроль. О задержанных по этому делу не сообщалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора