Чиновник. Изображение: http://www.liberty.ru
  • 09-09-2009 (14:04)

Без дома, без заботы

Жители рухнувшего в Астрахани общежития выйдут на митинг протеста

update: 09-09-2009 (14:20)

Жители общежития, рухнувшего в Астрахани 22 июля, намерены выйти 10 сентября на митинг протеста. До сих пор им не выделили квартиры: они живут в больничных палатах и корпусах детского лагеря в 30 км от города. Однако и оттуда их намерены выселить. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на жителей общежития, которые попросили не называть их имена.

Инициативная группа подала в районную администрацию заявку на проведение митинга на 10 сентября с 10:00 до 14:00 у стен бывшего общежития. Чиновники не согласовали проведение акции, указав в своем ответе, что

проведение акции в непосредственной близости к общежитию невозможно в силу якобы ведущихся там "ремонтных работ".

Тем не менее, как заявила организатор акции Нурия Исхакова, акция пройдет в назначенное время и в назначенном месте. Напомним, 22 июля, в день обрушения дома, основная часть жильцов была отселена в школу номер 56, по улице Татищева, часть – в больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Вскоре жильцов из школы переселили в пионерский лагерь "Березка" в селе Яксатово, обеспечив питанием и автобусом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако 31 августа мэрия Астрахани поставила людей в известность, что жильцов, которые сейчас проживают в БСМП и в "Березке", выселяют. По словам жителей, чиновники предложили расселить людей в 2- и 3-комнатные квартиры на договорных условиях, на один месяц. Условия такие: заключить трехсторонний договор (администрация, арендодатель, жилец). Аренду за квартиру за этот месяц обязуется выплачивать администрация – 5 тысяч рублей за одну комнату. Однако жильцы с таким вариантом не согласились, обосновав это тем, что не решен вопрос об оплате арендованных квартир за второй и последующий месяцы.

На митинге жители намерены напомнить чиновникам о данных ими сразу после трагедии обещаниях выделить пострадавшим благоустроенные квартиры.

Напомним, что рухнувшее общежитие несколько лет назад прошло реконструкцию, в нем было выделено 23 квартиры, причем проект реконструкции был согласован с муниципальными службами города. В квартиры, которые по документам были переданы мэрии, вселили семьи из зоны сноса под строительство торгового центра. 22 июля около 11:00  здание общежития обрушилось, при этом погибли четыре человека.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода