Левый фронт. Фото Каспарова.Ru
  • 08-09-2009 (17:16)

Сами вы наркоманы!

Акция протеста Левого фронта не помогла профсоюзному лидеру выйти на свободу

update: 08-09-2009 (17:28)

В Москве 8 сентября активисты Левого фронта провели митинг против нового приговора в отношении лидера профсоюза "АЛРОСА" Валентина Урусова. Верховный суд Якутии, несмотря на усилия левых активистов, не освободил Урусова. Ему лишь сократили срок заключения с шести до пяти лет в колонии общего режима. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Левого фронта.

Возмущенные представители Левого фронта у представительства "АЛРОСА" развернули транспарант "Свободу Урусову!" и зажгли фаеры. Собравшиеся потребовали немедленного освобождения профсоюзного лидера.

Активисты ЛФ забросали офис "АЛРОСА" пакетами с белым порошком, скандируя при этом "Сами вы наркоманы!".

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов заявил, что "участники акции считают, что арест и осуждение Урусова являются актом мести за его профсоюзную деятельность и мерой устрашения всех трудящихся России".

Также активисты разбросали листовки. В них они потребовали от президента России Дмитрия Медведева пресечь использование правоохранительных органов и судов для подавления профсоюзной деятельности

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Валентин Урусов был арестован 13 сентября 2008 года по обвинению в "хранении наркотиков". Арест рабочего лидера удивительным образом совпал с начатой его профсоюзом кампанией протеста работников АК "АЛРОСА", которые требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Позднее Валентин Урусов был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Однако 12 мая Верховным судом Якутии приговор в отношении Урусова был отменен, и Валентин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Тем не менее 26 июня Мирнинский районный суд повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. В настоящее время Валентин находится в СИЗО, а на 8 сентября намечено рассмотрение его кассационной жалобы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода