Врач. Фото с сайта tribuna.ru (с)
  • 07-09-2009 (21:21)

Запрещайте на здоровье!

Прокуратура Архангельской области признала законным запрет митинга врачей

update: 08-09-2009 (12:08)

Прокуратура Архангельской области признала законным отказ местных властей санкционировать митинг врачей, сообщил 7 сентября сайт "Медпортал".

Архангельские врачи собираются 8 сентября провести митинг протеста. Мэрия города дважды отказывала организаторам акции, ссылаясь на массовые мероприятия, запланированные другими организациями. Медикам не разрешили митинговать на площади Ленина, а также ни в одном из шести мест, предложенных организаторами акции.

Тогда инициативная группа медиков 4 сентября и обратилась в прокуратуру с целью установить правомерность отказов властей Архангельска согласовать время и место проведения акции.

Как заявил сотрудник прокуратуры Архангельской области, нарушение права на проведение митинга прокуратура не усмотрела. По его словам, заявки на проведение пикетов, совпадающих по времени и месту с акцией врачей, действительно были ранее поданы другими организациями. Конкретные организации  прокурорский работник указать не смог.

Смотрите также
НОВОСТИ

Известный врач, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль ранее заявлял о намерении присутствовать на митинге архангельских медиков. Он сказал, что намерен лично разобраться в ситуации с оснащением больниц Архангельска.

Архангельские врачи уже участвовали в акциях протеста. Крупный митинг медиков Архангельска, Новодвинска и Северодвинска прошел в конце мая на центральной площади областного центра. Архангельская мэрия сначала запретила проведение митинга, однако затем под давлением общественности разрешение было дано.

На митинге врачи заявили о нехватке денег на важнейшие хирургические аппараты, а также о дефиците врачебных кадров.

На организатора митинга Алексея Попова впоследствии стали оказывать давление со стороны департамента здравоохранения области во главе с Андреем Красильниковым и руководства Первой горбольницы. Неоднократно Попов получал предложения уволиться по собственному желанию. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода