Самолет "КД Авиа". Фото с сайта: www.mergers.ru
  • 04-09-2009 (18:08)

Самолет-бесполетник

У "КД Авиа" отобрали право подниматься в небо

update: 04-09-2009 (18:32)

У Калининградского авиаперевозчика "КД Авиа", который уже почти год испытывает большие финансовые проблемы, отобрали возможность подниматься в небо, сообщает Интерфакс.

4 сентября Росавиация приняла решение с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта "КД Авиа", рассказал глава Росавиации Геннадий Курзенков на брифинге в Москве. Причиной этого послужило ухудшение основных производственных и финансовых показателей компании,

а также неспособность расплачиваться по долгам перед кредиторами и лизингодателями.

Курзенков сообщил, что объем общих долговых обязательств авиакомпании на сегодняшний момент превышает 14 млрд рублей: сюда входят долги перед аэропортами, банками, топливозаправщиками.

Смотрите также
НОВОСТИ

Убыток перевозчика за первое полугодие, согласно данным ведомства, 2,8 млрд рублей.

Глава Росавиации добавил, что компания успела продать билеты на срок до марта 2010 года. Плотность продаж билетов составляет 1,5-2 тысячи штук в сутки в течение сентября.

Ведомство настоятельно рекомендует пассажирам сдавать приобретенные билеты,

поскольку другие авиакомпании будут бесплатно перевозить пассажиров "КД Авиа" только в течение 45 дней с момента остановки. "Мы уже сейчас понимаем, что всех средств у авиакомпании на то, чтобы вернуть деньги за купленные билеты, не хватит. Если пассажирам не будут возвращаться средства - они вправе обращаться в суд", - сказал он.

Глава ведомства не ответил на вопрос о том, куда делись 4 млрд рублей,

выделенные правительством России Калининградской области для решения проблем перевозчика. Он посоветовал с этим вопросом обратиться к руководству региона.

Напомним, финансовые проблемы у "КД Авиа" начались в конце октября 2008 года, когда компания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей. Спустя месяц авиакомпания заявила, что может приостановить полеты.  С 1 декабря "КД Авиа" перешла под частичный контроль банка "Санкт-Петербург", который выдал компании кредит в 2 млрд рублей. 

В июле работники "КД Авиа" провели пикет на взлетно-посадочной полосе калининградского аэропорта Храброво с требованием погасить задолженность по зарплате.

В середине июля премьер-министр Владимир Путин заявил, что из федерального в региональный бюджет Калининградской области выделяется 4 млрд рублей, которые будут направлены в качестве поддержки авиакомпании. В свою очередь, в компании сообщают, что средства в размере 4 млрд рублей так и не дошли до "КД Авиа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода