Конституция РФ. Фото с сайта newsinfo.ru
  • 04-09-2009 (13:58)

Открытый город

Суд признал недействующим запрет на проведение митингов в центре Горно-Алтайска

update: 04-09-2009 (16:22)

Горно-Алтайским городским судом удовлетворено заявление прокурора города о признании незаконным распоряжения мэра Горно-Алтайска номер 363р, которым утверждался перечень территорий города, на которых запрещалось проводить публичные мероприятия. По этому распоряжению вся центральная часть 55-тысячного центра Республики Алтай оказывалась закрытой для публичных мероприятий. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на распространенную 4 сентября информацию республиканской прокуратуры.

По распоряжению мэра запрещалось проведение публичных мероприятий в радиусе 300 метров вокруг зданий судов, а также на расстоянии ста метров от опасных объектов. Прокурор города заявил, что, определив границы указанных территорий, администрация Горно-Алтайска произвольно установила запреты на проведение публичных мероприятий на территориях, где проведение таких мероприятий не запрещено федеральным законодательством. Этим была нарушена статья 8 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Решение городского суда в законную силу пока не вступило.

Представитель правозащитного движения Legal Team Николай Зборошенко в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что это распоряжение противоречило сразу нескольким международным актам, и российским, и международным.

Во-первых, как сказал активист, оно нарушала федеральный закон "О собраниях, митингах и шествиях". Во-вторых, специальное определение Конституционного суда, согласно которому что территорией суда, считается только официально отведенная под него земля. Наконец, Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес постановление, по которому проводить акции можно везде, вплоть до ступенек суда. "Российская Конституция устанавливает приоритет взятых на себя Россией международных обязательств над внутренними законами, - напомнил Зборошенко, - а

Смотрите также
НОВОСТИ

это распоряжение прямо нарушало Европейскую конвенцию, ратифицированную Россией". 

В распоряжении мэра, которое было издано 30 марта 2009 года, указывалось, что территории запрета проходили по всем улицам (проспектам, переулкам, проездам) и дворам в радиусе 300 метров от зданий Арбитражного и Верховного суда республики, городского суда, трех зданий судебных участков мирового суда. Далее мэр перечислял запретные опасные объекты: газопроводы, автозаправки и высоковольтные линии электропередач, стометровые зоны вокруг которых исключили из мест для митингов и пикетов практически весь город.

Отметим, что мэр обосновал свое решение преамбулой "в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения публичных мероприятий". Вместе с тем территрии запрета, согласно распоряжению мэра, не распространялись на культурно-массовые мероприятия.

Напомним, что статья 2 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" запрещает проведение публичных мероприятий у зданий судов, но при этом дает определение, что запрет распространяется на территории, непосредственно прилегающие к зданиям и определенные землеотводными документами.

Между тем статья 31 Конституции России провозглашает, что "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Сергей Михайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода