Олег Орлов. Фото: "Независимая газета" (с)
  • 03-09-2009 (15:49)

Не возбудились

Милиция согласилась с заявлениями главы "Мемориала" о Кадырове

update: 03-09-2009 (16:01)

ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении главы общества "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом 3 сентября сообщила Газета.Ru.

"Следственное управление при ГУВД Москвы рассмотрело наше заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Орлова и отказало нам", – сказал адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Ранее Тверской суд Москвы возбудил гражданское производство по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации. На этом процессе Орлова будет защищать адвокат Генри Резник.

Напомним, что Кадыров обратился в суд и в правоохранительные органы в связи с обвинениями со стороны Орлова в причастности президента Чечни к убийству сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Чеченский президент назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что у убитой Натальи Эстемировой "не было чести, достоинства и совести" и что она "никому не была нужна".

Между тем, по мнению коллег Эстемировой, Кадыров испытывал к ней личную неприязнь. В частности, депутат Госдумы от Чечни, ближайший соратник Кадырова, прямо угрожал Наталье Эстемировой в эфире чеченского телевидения. Кроме того, один из высших чеченских чиновников, по словам Орлова, угрожал погибшей правозащитнице, заявляя, что "ее деятельность вызывает недовольство на самом верху власти Чеченской Республики", то есть президента Кадырова.

Отметим, что после убийства Эстемировой "Мемориал" свернул свою работу в Чечне.

Напомним также, что 10 августа в Грозном были похищены руководитель неправительственной молодежной организации "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. 11 августа тела похищенных с многочисленными огнестрельными ранениями были найдены в Грозненском районе Черноречье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора