В сахалинском Шахтерске утром 1 сентября неизвестными избит председатель оргкомитета протестного митинга, руководитель углегорского отделения Сахалинского правозащитного центра Василий Самченко. Накануне он получил угрозы за свою деятельность. Об этом Каспаров.Ru сообщил сахалинский правозащитник Марк Куперман.

Избиению Самченко предшествовала его встреча на улице с начальником Шахтерского городского отдела милиции, который в отсутствии свидетелей угрожал правозащитнику. По словам Самченко, милиционер заявил, что если он "не перестанет баламутить народ, то пожалеет". А затем от милиционера последовала прямая угроза убийства, сопровождаемая попыткой ввести в заблуждение стоящих недалеко такстистов, которым было заявлено, что угрозы исходят от Самченко. Все это происходило на одной из площадей Шахтерске, поблизости от тумбы, на которой размещено объявление о митинге протеста.

Отметим, что митинг протеста пройдет 4 сентября в бывшем шахтерском городе Шахтерске Углегорского района Сахалинской области. Его организатор - оргкомитет углегорского отделения сахалинской областной Коалиции по защите социальных прав сахалинцев и курильчан, всех северян-дальневосточников. Митинг, на котором ожидается присутствие 800 человек, выступит в защиту социальных, экономических и гражданских прав сахалинцев и курильчан, против произвола в правоохранительных органах, обслуживающих муниципальное образование.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter