Слава тебе, Господи! Последняя неделя августа прошла относительно тихо. Постучим по дереву, чтобы не сглазить. Ну, Михалков-старший умер. Так все смертны, особенно в 97-летнем возрасте. Он восхвалял властей предержащих еще в сталинскую эпоху, споры и дискуссии о которой вновь оживились в 70-летнюю годовщину пакта Молотова — Риббентропа и начала Второй мировой войны.

Масла в огонь подлила также реконструкция станции метро "Курская": огромная строка михалковского гимна вдоль колоннады "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил" была заменена на слова из другой строки — "Нас вырастил Сталин…". Словно "по Фрейду", "солнце свободы" и связанная с именем Ленина революция для нынешних властителей менее милы, чем сталинское "выращивание"! Ну а уж другие национальные символы, например, трехцветный государственный флаг, не милы вовсе… А как еще объяснить, что в День российского флага шествие граждан, несших триколор, было запрещено и пресечено ОМОНом?

"22 августа по инициативе "Солидарности" около памятного знака "Защитникам свободной России" на перекрестке Нового Арбата и Садового кольца прошел традиционный митинг, — пишет член бюро движения движения Борис Немцов. — Присутствовали защитники Белого дома, активисты нашего движения, представители демократической общественности Москвы. Выступили Владимир Милов, Роман Доброхотов, Илья Яшин, Лев Пономарев, Глеб Якунин, актриса Наталья Фатеева и другие. Потом мы развернули 25-метровый флаг и понесли по Новому Арбату, благо тротуар там широкий. Зрелище было достаточно яркое и привлекательное...

Затем свернули на Старый Арбат, где нас ждали омоновцы. Мы не вступали ни в какое противостояние с ними, уже сворачивали флаг и собирались расходиться. Однако они, как по команде, набросились на наших соратников и задержали девять человек.

Это первый случай за последние 18 лет, когда в день государственного праздника милиция применила силу против манифестантов с российским флагом,

также и впервые за 18 лет московские власти отказали нам в шествии в этот день".

"Мы, свободные граждане своей страны, с этим смириться, естественно, не смогли, — продолжает член бюро федерального политсовета "Солидарности" Владимир Милов. — Поэтому развернули 25-метровое полотнище, и около 100 человек прошествовали с ним, по дороге выкрикивая лозунги: "Свобода!", "Это наш город!", "Россия без Путина!", "Долой власть чекистов!", "Долой полицейское государство!" и другие, — не менее правильные и приличные.

Это было реально круто. Мы свободно шли по своему городу. С родным триколором, неизменным символом свободы. В конфликт с ОМОНом вступать не стали — мы люди мирные. Однако они тут же начали поодиночке винтить... людей — некоторые данные свидетельствуют, что

у ОМОНа был предварительный список, кого. Немцов позже предлагал омоновцам задержать его вместо Яшина, но получил ответ: "Вас нет в списке".

Задержание стало главным событием сегодняшнего дня — омоновцы жестоко разбили Илье лицо. Впервые за 18 лет годовщина августовского путча 1991 года вновь стала кровавой. Силой втягивая Яшина в автозак, омоновцы грубо ударили его о верхнюю перекладину. У Яшина было очень сильное кровотечение, позже его отвезли в институт Склифосовского, где наложили 3 шва. Вот такой выдался праздник, так власти обращаются с теми, кто в День российского флага мирно ходит с этим самым флагом по улице. Делайте выводы".

Сам Илья Яшин не намерен пускать дело на самотек. "Специально или нет, но мне нанесли серьезную травму и должны будут за это ответить, — пишет он в своем интернет-дневнике. — Множественные свидетельства очевидцев, фотографии, видео — все это обязательно будет передано в прокуратуру. Надеюсь добиться возбуждения уголовного дела".

Некоторые прокремлевские блогеры выражали хотя бы небольшое человеческое сочувствие Яшину (наверное, потому что и самих задерживали как "журналистов" на мероприятиях оппозиции, а милиция не всегда разбирается, кто "несогласный", кто "согласный", кто случайный прохожий, со всеми "работает" примерно одинаково). Но нашлись и такие, кто поглумился над травмой Ильи, наводнив Интернет мерзкими фотожабами. Тут остается только пожелать им незабываемых личных встреч с родной милицией!

"Меж тем в застенках продолжает находиться государственный флаг России, —

замечает журналист и сценарист Олег Козырев. — Судя по отзывам, иностранцы после просмотров видео на YouTube несколько в шоке от того, что в России запрещено носить государственный флаг.

Триколор, рожденный в революционном августе 1991 года, нынешним наследникам ГКЧП при власти, очевидно, мил не так, как иной "фетиш" — товарищ Сталин. В последние годы образ кровавого диктатора активно "отбеливали" и "огламуривали". Через сериалы типа "Сталин лайф", в многочисленных заполонивших прилавки "исторических" панегириках. Но всех переплюнул, как ни странно, московский метрополитен.

На минувшей неделе после долгой реконструкции наконец-то вновь открылся наземный вестибюль станции метро "Курская". Первые пассажиры, что называется, вошли и обалдели — в потолке звезда горит, во мгле заката стоят над колоннадой статуи… А под ними аршинными буквами надпись… Люди сначала не поверили своим глазам, сняли очки, протерли. Снова надели… Нет, не может быть. Ведь этот, извините за выражение, "флюродрос" сшибли еще при Хрущеве! Но вот же он — как будто не было не только 1991 года, но даже ХХ съезда КПСС!

"Есть такое чувство, что все делалось ради одной этой фразы. Впрочем, на стенке написана абсолютная правда", — пишет фотограф Рустем Адагамов. На 11 страницах комментариев к посту, разумеется, феерический ад! "Слава великому Сталину! Трепещи, либеральная плесень!", "Это еще скульптуру Виссарионыча решили не ставить, а то б последние либерасты от поноса бы умерли".

Не грех заметить, что современные сталинисты, очевидно, ждут реинкарнации Вождя и Учителя для других, но никак не для себя. Сами-то наверняка видят себя не в числе в лагеря бредущих, но в лагеря загоняющих — с наганом на поясе. Однако при Сталине истребляли не только безмолвных крестьян да безродных космополитов, но и тех же чекистов, ту же номенклатуру. И наверняка, когда таким людям кое-что зажимали в двери, они быстренько становились либералами!

Но кто же все-таки решил облагодетельствовать москвичей реконструкцией? Глава комиссии Мосгордумы по градостроительству и перспективному развитию Михаил Москвин-Тарханов отметил, что ничего подобного городскими властями не обсуждалось. В пресс-службе Московского метрополитена Газете.Ru не смогли ответить, кто является автором идеи возвращения надписи. Москвин-Тарханов уверен, что это инициатива метрополитена...

"...Назвать авторов возвращения этой оскорбительной для памяти миллионов граждан надписи, как видим, стыдятся, — замечает сатирик Николай Суденко. — Значит, еще не все потеряно?.. Почему бы вместе с "восстановлением исторической справедливости" не вернуть 5-копеечную стоимость проезда?"

"Мы требуем прекратить прославление Сталина, — пишет журналист Дмитрий Шушарин и присоединяется к открытому для подписей заявлению. — "...Вызывает возмущение и настораживает тот факт, что последнее время в России ведется планомерная реабилитация личности Сталина — то, как менеджера, то как полководца, под чьим мудрым руководством с лозунгом "За Родину! За Сталина!" шли умирать солдаты и победили гитлеровскую Германию.

Создается впечатление, что не было миллионов расстрелянных и замученных в сталинских лагерях и их сосланных семей, что до начала войны не были уничтожены талантливые полководцы,

в результате чего победа досталась необычайно дорогой ценой, которая была бы значительно меньше, кабы не "мудрое", а высоко профессиональное руководство армией, не заградотряды, гнавшие под пули зачастую невооруженных красноармейцев.

Можно вспомнить и об уничтожении работящего крестьянства, за что мы теперь расплачиваемся, о высылке в места не столь отдаленные, подальше от глаз народа тех, кого война искалечила. Обо всем этом в свое время говорили и писали много, но теперь говорят все реже и реже. В результате выросшее после войны поколение, как и те, кого репрессии не коснулись, привыкают к новому облику "вождя народов". И вот уже его имя называют чуть не первым среди олицетворяющих славу страны.

Мы считаем это оскорблением памяти погибших как на фронте, так и в лагерях.

А также считаем дурным предвестником "восстановления справедливости" по сталинскому образцу. Мы требуем ликвидации в Московском метрополитене надписей, которые были убраны после того, как наша страна осудила преступления Сталина. Реставрация надписей во славу Сталина не восстанавливает историческую справедливость, а искажает историю нашей страны".

Даже многие из пропутинских блогеров отнеслись к свершившемуся критически.

"Не нужно переименовывать ничего из уже переименованного когда-то, затирать что-то написанное на месте затертого когда-то и так далее, — считает журналист и политолог Павел Данилин. — Причин тут несколько. Факт стирания имени в истории является сам фактом истории. Восстанавливать стертое — значит пытаться закрасить ту часть истории, которая затиранием занималась… Нет никакого первозданного облика, есть тот облик, который кому-то хочется считать первозданным. Эволюция облика является составной частью истории, лишая права на эволюцию, мы тем самым уничтожаем возможности развития.

Ну и тошнит меня, когда стоит такая вот чиновничья морда на фоне слов "Нас вырастил Сталин на радость народу".

Тошнит потому, что никакой Сталин их не растил. Сталин, конечно, вырастил много ублюдков, которые страну просрали, но все же этих вот не растил. Так что не надо тут попыток примазаться. На какую радость народов их вырастили? Да полноте — единственная радость народа была бы, если бы они все вместе перестали воровать или сдохли. Первое, понятно, из области фантастики".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter