Акция в поддержку Валентина Урусова. Фото: proletarism.ru
  • 26-08-2009 (21:17)

Сами вы наркоманы!

В Москве прошла акция в поддержку Валентина Урусова

update: 27-08-2009 (16:26)

В Москве 26 августа в рамках общероссийской кампании солидарности с профсоюзным лидером Удачнинского ГОКа компании "АЛРОСА" Валентином Урусовым состоялся пикет у здания представительства Республики Саха (Якутия) при президенте России. Об этом сообщила пресс-служба Левого фронта, организовавшего мероприятие совместно с  институтом "Коллективное действие".

В акции также приняли участие представители движения "Вперед", РКРП-РПК, Совета рабочих Москвы. Всего у здания представительства Якутии собралось более 20 человек.

Участники пикета развернули транспарант "Свободу Урусову!" и скандировали: "Нет преследованию рабочих активистов!", "Урусов, мы с тобой!", "Сами вы наркоманы!"

Несмотря на то, что префектура ЦАО Москвы согласовала проведение акции с количеством участников не более 5 человек, сотрудники милиции не препятствовали прохождению пикета.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что накануне координатор Левого фронта Сергей Удальцов связался с руководством представительства Якутии и предложил провести встречу с участием работников представительства и организаторов пикета для того, чтобы передать обращение в поддержку Валентина Урусова. Однако чиновники из представительства Якутии заявили, что "встреча невозможна, так как все ответственные работники представительства находятся в отпусках". 

По окончании пикета его организаторы вновь попытались передать работникам представительства обращение на имя президента Якутии Вячеслава Штырова, однако

охрана представительства заявила, что "никого нет на месте".

27 августа в 16.00 мск активисты левой оппозиции проведут еще один пикет у здания представительства Якутии. В случае если чиновники опять уклонятся от диалога с участниками акции, Левый фронт планирует начать бессрочное пикетирование здания. Также 27—28 августа акции солидарности с Валентином Урусовым состоятся в разных регионах России, в том числе в Петербурге, Якутске, Новосибирске, Тюмени и других городах.

Напомним, Валентин Урусов был арестован 13 сентября 2008 года по обвинению в "хранении наркотиков". Арест рабочего лидера удивительным образом совпал с начатой его профсоюзом кампанией протеста работников АК "АЛРОСА", которые требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда. Позднее Валентин Урусов был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Однако 12 мая Верховным судом Якутии приговор в отношении Урусова был отменен, и Валентин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Тем не менее 26 июня Мирнинский районный суд повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. В настоящее время Валентин находится в СИЗО, а на 8 сентября намечено рассмотрение его кассационной жалобы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода