Туберкулез. Фото: с сайта antirak-center.ru
  • 26-08-2009 (14:03)

Обратный процесс

В чемальском противотуберкулезном санатории детям резко сократили нормы питания

update: 26-08-2009 (14:26)

В связи с резким ухудшением и сокращением норм питания детей в дошкольном отделении Детского противотуберкулезного санатория (ДПС) в селе Элекмонар заведующая отделением Надежда Марусан направила 22 августа заявление прокурору Чемальского района Республики Алтай. Врач просит защитить детей. Об этом 26 августа сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Медицина установила, что питание детей, больных туберкулезом, очень важно при их лечении. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития России от 10 мая 2007 года, среднесуточный набор продуктов включает в себя 32 наименования.

Больной ребенок должен получать определенное количество белков, жиров и углеводов, в рацион обязательно входят ежедневно фрукты, соки, творог и другие продукты.

Однако с 18 августа детскому отделению ДПС на питание детей стали выдавать всего 10 наименований продуктов при резком сокращении их количества. При этом не учитывается то, что продукты изменяются при их подготовке и обработке. К примеру, картофель выдается исходя из его веса брутто – вместе с кожурой и гнилью.

Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге теперь ребенок в сутки получает 3 кусочка хлеба, одно печенье с несладким чаем и некоторое производное между кашей и супом.

Экономист ДПС Ирина Казначеева на обращение Марусан сообщила, что "администрация выдает продукты на средства, которые есть в наличии, а рекомендуемые нормы ей не указ".

От такого питания, утверждает завотделением, дети голодные, они не получают набора жизненно необходимых веществ для снижения токсичности противотуберкулезных препаратов. В дошкольное отделение многие дети поступают изначально ослабленными, с большим дефицитом веса. В три года они весят 8–9 кг, и новая диета не дает им справиться с болезнью. Работники отделения, диет-сестра, кладовщик и повара из сострадания к детям покупают на свои деньги хлеб, сахар и муку, чтобы как-то накормить их.

Марусан сообщает прокурору, что она вынуждена просить родителей забрать детей из ДПС, потому что невозможно обеспечить основную составляющую в лечении туберкулезной инфекции – полноценное питание.

Между тем в письме Минздравсоцразвития, основанном на рекомендациях НИИ питания РАМН, подчеркивается, что необходимым компонентом в комплексном лечении туберкулеза является питание. Целями лечебного питания больных детей являются: удовлетворение физиологической потребности детей во всех пищевых веществах и энергии, компенсация потерь, связанных с процессами деструкции легочной ткани, стимуляция иммунного ответа и восстановительных процессов в органах и тканях, защитное действие в отношении неблагоприятных эффектов массивной химиотерапии на органы желудочно-кишечного тракта, печени и органов мочевыделительной системы.

Сергей Михайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании