"Солидарность". Фото: Каспаров.Ru
  • 22-08-2009 (20:03)

20.2

Все задержанные на шествии отпущены из ОВД "Таганское"

update: 22-08-2009 (20:17)

Все задержанные 22 августа в Москве на шествии в память о событиях августа 1991 года отпущены из ОВД "Таганское". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала правозащитница Елизавета Приходина.

Из ОВД отпустили кандидата в Мосгордуму от "Солидарности" Николая Ляскина, активиста ОГФ Владимира Ионова, Сергея Константинова, Леонида Николаева и Олега Ковальчука.

Всех их обвинили в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Приходина также отметила, что ее очень долго не пускали в ОВД, несмотря на то что у нее была доверенность о том, что она является защитником активиста ОГФ Владимира Ионова. Также долго в отделение не пускали членов Общественной наблюдательной комиссии по надзору за соблюдением прав человека Михаила Кригера и Анну Каретникову.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что два участника шествия при задержании получили серьезные травмы

Одному из пострадавших, кандидату в Мосгордуму от "Солидарности" Роману Доброхотову, порвали ухо. Другой кандидат в Мосгордуму, Илья Яшин, получил серьезную травму головы.

Еще двоих задержанных – гражданских активистов, Дмитрия Георгиевского и Алексея Сокирко, отпустили из ОВД "Таганское" практически сразу.

Митинг, посвященный годовщине августовской революции 1991 года, прошел 22 августа возле памятного знака "Защитникам свободной России" на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. По окончании акции ее участники развернули огромный российский флаг и пошли по Новому Арбату. Затем они свернули на Старый Арбат, где 9 участников несанкционированного шествия были задержаны.

Запрещенная властями акция в память о событиях 1991 года все же состоялась 21 августа в Санкт-Петербурге. Несколько сотен участников собрались в центре Петербурга без флагов и плакатов.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода