Участники митинга в память о событиях августа 1991 года начали несанкционированное шествие по Новому Арбату. Об этом 22 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Они развернули огромный флаг с надписью "Россия" и двинулись по Новому Арбату в сторону метро.

По пути они скандировали: "Долой полицейское государство!", "Путин, уходи!", "Это наш город!", "Путин, лыжи, Магадан!"

Затем более 100 человек свернули в переулок на Старый Арбат и пошли в сторону кинотеатра "Художественный". Среди них лидеры "Солидарности": Борис Немцов, Владимир Милов, Илья Яшин, Николай Ляскин, Олег Козловский, Роман Доброхотов.

На Старом Арбате движение активистам преградили более 50 сотрудников ОМОНа, которые стали задерживать протестующих. Задержание происходило в грубой форме: участников акции буквально волокли по земле.

Было задержано более 10 человек: кандидат в Мосгордуму Николай Ляскин, а также Илья Яшин, Роман Доброхотов, активист ОГФ Владимир Ионов, Сергей Константинов, Леонид Николаев, Олег Ковальчук и другие. Один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов не был задержан, несмотря на то, что активно вступался за людей. 

На данный момент автозаки с задержанными уже уехали. Предположительно их доставят в ОВД "Арбат".

Отметим, что после того, как задержанных увезли, на Старом Арбате появился активист "Молодой гвардии "Единой России" в футболке и стал раздавать прохожим ленточки с триколором.

Стало известно, что при задержании активисту "Солидарности" Илье Яшину разбили голову. Кроме того, серьезную травму получил Роман Доброхотов. Сейчас Борис Немцов пытается вызвать скорую помощь в ОВД "Арбат".

По словам одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова, ОМОН целенаправленно задерживал кандидатов в Мосгордуму от "Солидарности": Николая Ляскина, Романа Доброхотова, Илью Яшина.

"Когда я сказал ОМОНу: "Не задерживайте Яшина, возьмите меня", – мне ответили, что меня в списках нет", – рассказал Немцов, который также нес флаг.

Между тем участники митинга уже дошли до ОВД "Арбат", где при входе их встретил сотрудник милиции. Выяснилось, что задержанные доставлены не в ОВД "Арбат", а в ОВД "Таганское".

Сейчас активисты собираются отправиться туда, а также направить туда скорую помощь для Яшина и Доброхотова.

Добавим, что около ОВД "Арбат" была составлена жалоба на действия сотрудников милиции. Жалобу подписали около 50 участников шествия, а также лидеры "Солидарности" Борис Немцов, Владимир Милов и Дмитрий Катаев. После этого документ был передан в ОВД "Арбат".

Напомним, запрещенная властями акция в память о событиях 1991 года все же состоялась 21 августа в Санкт-Петербурге. Несколько сотен участников собрались в центре Петербурга без флагов и плакатов.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.08.2009,
Анастасия Петрова