Валентин Урусов. Взято: с www.psj.ru
  • 13-08-2009 (16:27)

Из застенок

Якутский профлидер Урусов: "Никому бы не пожелал оказаться в тюрьме"

update: 13-08-2009 (16:35)

Верховный суд Якутии 8 сентября рассмотрит кассационную жалобу на приговор профсоюзному лидеру Валентину Урусову. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Урусов, который в настоящее время находится в якутском СИЗО.

Напомним, что 26 июня Мирнинский районный суд повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. Несмотря на то, что предыдущее подобное решение суда было отменено Верховным судом Якутии. Таким образом Мирнинский суд подтвердил свое решение, а адвокат профсоюзного лидера Инга Рейтенбах вновь его оспорила.

Кроме того, по словам Урусова, якутская прокуратура намерена требовать в Верховном суде исправления ошибок в приговоре, допущенных Мирнинским судом.

Тем временем, как рассказал Урусов, его адвокат собирается писать обращение в Европейский суд по правам человека.

Смотрите также
НОВОСТИ

А председатель профсоюзного объединения "Соцпроф" Сергей Вострецов передал президенту Медведеву письмо с просьбой взять дело Урусова под личный контроль, чтобы добиться объективного расследования.

Отвечая на вопрос об условиях содержания в СИЗО, Урусов сказал, что "ничего особенного, содержат как обычно". По словам профлидера, вместе с ним в камере находятся 24 человека, спальных мест при этом только 12.

"Я никому бы не пожелал здесь оказаться, – добавил Урусов. – Но, может быть, моя история поможет привлечь внимание к проблемам независимых профсоюзов".

Отметим, что во многих российских городах в июле прошли акции против лишения свободы председателя профкома "Профсвобода" Валентина Урусова. Пикеты проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге и двадцати других городах России.

Валентин Урусов был арестован 13 сентября 2008 по подозрению в хранении наркотиков. Это произошло накануне акции протеста работников автобазы удачнинского ГОКа с требованием улучшения условий труда, которую организовывал Урусов.

В декабре 2008 года лидер "Профсвободы" был приговорен к шести годам заключения якобы за хранение наркотиков. По заявлению коллег и адвоката Урусова, уголовное дело против Урусова было сфабриковано.

Коллективное обращение в защиту Урусова в Общественную палату написали представители различных профобъединений, в том числе официозного ФНПР.

Против начальника мирнинского отдела Госнаркоконтроля, который "нашел наркотики" у Урусова, даже было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет