Предвыборный плакат. Фото: с сайта www.ej.ru
  • 12-08-2009 (09:02)

Снимать запрещено

Оппозиционеров не будут снимать с осенних выборов

update: 12-08-2009 (18:25)

Кампания по выборам в Московскую городскую думу 11 октября пройдет по новым негласным правилам. По словам источников в "Единой России" и администрации президента, все баллотирующиеся оппозиционеры, которых раньше старались отсекать на стадии регистрации, будут участвовать в выборах. Об этом 12 августа пишет газета "Ведомости".

По словам одного из источников издания, к такому подходу склонялись уже на мартовских выборах: после вмешательства Центризбиркома были сняты вопросы региональных комиссий по участию списка ЛДПР в Ненецком автономном округе и КПРФ во Владимирской области, однако на выборах некоторых горсобраний списки КПРФ все-таки сняли.

Источник подчеркнул, что на осенних выборах никого снимать не будут: соответствующие указания довели до судей, членов избиркомов и прокуроров. По его словам, было сказано: тот, кто снимет оппозиционера, будет его восстанавливать.

Источник в "Единой России" пояснил, что к такому подходу пришли после громких провалов на муниципальных выборах: "Противника снимаешь, а побеждают все равно не наши кандидаты".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам высокопоставленного единоросса, партийцам в Кремле рекомендовали активнее участвовать в выборах, грамотнее спорить с оппонентами, убеждая их и избирателей силой слова, а не административным давлением.

Единоросс отметил, что это решение принималось с учетом того, что в некоторых регионах ситуация складывается не в пользу "Единой России".

Издание отмечает, что при этом и оппозиционные партии идут навстречу и исключают неугодных кандидатов на этапе выдвижения. Так, в Благовещенске на выборах депутатов горсобрания региональное отделение "Справедливой России", выдвинувшее по своему списку экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова, потерявшего пост в 2007 году в связи с утратой доверия президента, вычеркнуло его из списков. Лидер областного отделения "эсеров" Иван Ряжских пояснил, что это сделали после того, как центральное руководство партии сочло такое решение ошибочным.

Напомним, что объединенное оппозиционное демократическое движение "Солидарность" собирается выдвинуть 10 кандидатов по 9 одномандатным округам на выборах в Мосгордуму.

Среди кандидатов "Солидарности" Илья Яшин, Роман Доброхотов, Владимир Милов, Иван Стариков и Сергей Давидис.

7 июля столичный парламент принял официальное решение, что выборы в Московскую городскую думу состоятся 11 октября. Ранее планировалось провести выборы в Мосгордуму в марте 2010 года, однако позже Мосгордума приняла решение перенести выборы на октябрь 2009-го. Решением парламентариев проходной барьер для партий на выборах составит 7 процентов, что на 3 процента меньше, чем ранее. Предыдущие выборы депутатов Мосгордумы состоялись 4 декабря 2005 года.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму