Наталья Эстемирова. Фото: newslook.ru
  • 11-08-2009 (14:36)

"Защита" свидетеля

Следствие: Эстемирову не могли убить как свидетеля по делу Политковской

update: 11-08-2009 (21:20)

Версия о том, что правозащитницу Наталью Эстемирову могли убить как свидетеля по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, следствие не рассматривает, заявил 11 августа корреспонденту Каспаров.Ru руководитель следственной группы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Южному федеральному округу следователь Игорь Соболь.

Однако данный факт, отметил Игорь Соболь, проверяется.

По словам руководителя следственной группы, дело об убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой пока на стадии расследования. Основная версия – профессиональная деятельность сотрудницы "Мемориала" на территории Чеченской Республики. "Круг подозреваемых пока не определился", – заявил Игорь Соболь.

Напомним, 11 августа интернет-издание Life.Ru сообщило о том, что убитая чеченская правозащитница Наталья Эстемирова проходила свидетелем по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. 

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Следствие уже через неделю после убийства Политковской в помещении редакции "Новой газеты" допросило Эстемирову.

Отметим, что правозащитница еще три года назад выдвинула несколько версий убийства журналистки. Однако во время первого судебного процесса по делу Политковской Эстемирову ни разу не пригласили в суд выступить в качестве свидетеля. 

Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике, была похищена утром 15 июля возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в грудь и голову. Коллеги и друзья Эстемировой возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски