Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта www.podrobno.com.ua
  • 08-08-2009 (13:52)

Порядок по-назарбаевски

В Москве прошел пикет в защиту казахских политзаключенных

update: 08-08-2009 (13:54)

В Москве на Чистых прудах вблизи здания посольства Казахстана состоялся пикет в защиту казахских политзаключенных. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил активист движения "Социалистическое сопротивление" Игорь Ясин.

По его словам, поводом для проведения акции стал арест в Казахстане лидера местного Социалистического сопротивления Айнура Курманова.

Межрайонный административный суд Алматы 30 июля приговорил его к 15 суткам. На самом деле группа граждан лишь передала заместителю акима города петицию президенту страны с требованием отставки правительства.

В акции приняли участие активисты Социалистического сопротивления, движения "Вперед!", РКРСМб. Всего около двадцати человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мероприятие прошло под лозунгами "Свободу Айнуру Курманову", "Свободу политзаключённым". Пикетчики держали плакаты "Нет "демократуре" по-назарбаевски!", "За подлинную демократию и безопасность!" и другие.

Напомним, что в июле правозащитная организация Freedom House признала Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан безоговорочно авторитарными странами.

Напомним также, что власти Казахстана в последнее время приняли ряд законов по ужесточению цензуры. В частности, в июле президент Казахстана подписал закон, приравнивающий интернет-чаты и блоги к СМИ. В мае прокуратура Казахстана запретила гражданам читать книгу "Крестный тесть", написанную бывшим зятем президента Нарсултана Назарбаева. Уличенным в чтении грозит до трех лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода