Курилы. Фото: с сайта uniqplants.ru
  • 07-08-2009 (15:51)

Сайонара, Япония!

Россия прекратила прием японской гуманитарной помощи Южным Курилам

update: 07-08-2009 (16:52)

Россия прекратила прием японской гуманитарной помощи Южным Курилам. Об этом 7 августа российский МИД уведомил посольство Японии в Москве, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что японской стороне была высказана искренняя признательность за оказание в период с начала 1990-х годов упомянутой помощи, способствовавшей преодолению имевшихся на Южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года.

"Японским партнерам было разъяснено, что необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет", – сказано в сообщении.

При этом российский МИД отмечает, что при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом. 

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что 26 июля член одной из японских ультраправых организаций на легковом автомобиле протаранил полицейские заграждения перед посольством России в Токио. Во время ареста мужчина выкрикивал антироссийские лозунги, в частности требовал вернуть "северные территории", то есть Южные Курилы.

Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южнокурильской гряды. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.

В ответ на решение японского парламента, назвавшего Курильские острова исконно японскими землями, власти Курильского района (остров Итуруп) приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией.

Отметим, еще в мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 27-02-2019 (09:15)

Токио выразил Москве протест из-за визита российских чиновников на Курилы

  • 07-02-2019 (21:40)

Власти Сахалина проведут опрос среди жителей Курил о принадлежности островов

  • 09-01-2019 (14:39)

США пообещали не размещать войска на юге Курил в случае передачи их Японии