Воронежские предприниматели на пикете. Фото: Егор Гусев
  • 04-08-2009 (16:55)

Экстремисты-рыночники

Защитников воронежского рынка "Юго-Западный" вызвали в Центр "Э"

update: 04-08-2009 (16:59)

В Воронеже в 07:45 4 августа из собственной квартиры был доставлен в воронежский Центр по борьбе с экстремизмом (Центр "Э") Сергей Дедов, активист инициативной группы предпринимателей, защищающей Юго-Западный рынок от сноса новоявленными хозяевами. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Дедова.

Узнав о похищении товарища, к зданию Центра "Э" начали прибывать его обеспокоенные коллеги. Несколько десятков человек, ведущих борьбу за сохранение своих рабочих мест на Юго-Западном рынке, требовали выпустить невиновного. Только в 10:30, по свидетельству стихийно собравшихся коллег Сергея, он вышел из Центра.

По словам Дедова, находясь в этом ведомстве, ему пришлось довольно долго ждать начала "беседы", до 09:00, официального начала рабочего дня.

В беседе участвовали как борцы с экстремизмом, так и сотрудник ФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заодно хозяева ситуации пытались выяснить, не причастны ли Сергей Дедов и его товарищи по рынку к телефонному терроризму, что Сергей воспринял как угрозу.

После разговора в Центре "Э" Дедов отправился в Ленинское УВД, куда его на этот день вызвали официальной повесткой. Там ему предложили подписать протокол о якобы проведенной 3 августа несанкционированной акции у стен областной администрации. Так милиция интерпретировала процедуру подачи жалобы губернатору Алексею Гордееву по факту нападения на защитников рынка.

После того как Сергей отказался подписать протокол, правоохранители заявили, чтобы он ждал повестку в мировой суд.

Напомним, что уже год малый бизнес Воронежа защищает свои рабочие места на рынке "Юго-западный", который планируется снести. Проходят митинги, пикеты, организовывается ночное дежурство. 2 августа неизвестные ворвались на рынок и начали избивать предпринимателей. По их словам, сотрудники Советского РОВД Воронежа, прибывшие по вызову, не препятстсвовали избиению и не задерживали нападавших.

Глеб Хлебный

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей