Талибы, фото Reuters (С)
  • 04-08-2009 (10:44)

"Талибан" strike back

Талибы провели ракетный обстрел Кабула

update: 04-08-2009 (11:00)

Боевики движения "Талибан" 4 августа обстреляли столицу Афганистана Кабул, сообщил Интерфакс. По городу было выпущено не менее 5 ракет.

Сообщается, что один ребенок получил ранения.

Одна из ракет разорвалась в непосредственной близости от посольства США.

Отметим, что в последнее время обстановка в Афганистане, где с 2001 года находится контингент НАТО, заметно обострилась. Так, напрмер, 11-12 июля войска Великобритании в Афганистане понесли рекордные суточные потери за все время пребывания в стране. Они потеряли убитыми 8 человек.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Это происходит на фоне заявлений президента США Барака Обамы о том, что антитеррористическая коалиция, и в первую очередь Америка, должна перенести свою основную активность из Ирака в Афганистан.

Новый генеральный секретарь НАТО, экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, 2 августа, на следующий день после вступления в должность главы альянса, заявил о необходимости смены стратегии в Афганистане. Он допустил возможность переговоров с "умеренными" группами в составе "Талибана".

В Афганистане сейчас расквартированы в общей сложности 64 тысячи военнослужащих НАТО. Самые большие контингенты — американский и британский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера