Алексей Пукач. Фото: http://aif.ru/
  • 03-08-2009 (19:50)

Заказ сдан

Пукач назвал всех заказчиков убийства Гонгадзе

update: 03-08-2009 (21:33)

У правоохранительных органов есть исчерпывающие письменные показания экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и их копии, и этого достаточно для доказательной базы в суде. Об этом 3 августа сообщает Газета.Ru со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, Пукач предоставил исчерпывающие показания, назвал всех заказчиков убийства, всех, кто отдавал приказы.

Отвечая на вопрос о том, существует ли угроза жизни Пукача, источник подчеркнул, что все показания записаны, с них сделаны несколько копий, и все они находятся в разных местах.

Он подчеркнул, что если с Пукачом что-то и случится, эти документы все равно являются доказательной базой в суде.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что 31 июля следственно-оперативная группа на месте обнаружения фрагментов черепа и зубов, предположительно принадлежащих убитому украинскому журналисту Георгию Гонгадзе, нашла полуистлевшие резиновые перчатки, в которых экс-глава милицейской "наружки" Алексей Пукач осенью 2000 года мог обезглавить тело журналиста. Ранее на том же месте в июле были обнаружены фрагменты черепа Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Главный подозреваемый в убийстве журналиста – генерал милиции Алексей Пукач – после нескольких лет розыска был задержан в Житомирской области 21 июля 2009 года.

Апелляционный суд Киева 15 марта 2008 года вынес обвинительный приговор по делу об убийстве осенью 2000 года редактора "Украинской правды" Георгия Гонгадзе. Исполнители убийства, бывшие сотрудники Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николай Протасов, Валерий Костенко и Александр Попович, были приговорены к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. Четвертый обвиняемый, бывший глава Департамента внешнего наблюдения Алексей Пукач, находился в розыске.

Отметим, что заказчики убийства оппозиционного журналиста до сих пор неизвестны. Следствие полагает, что Пукач, возможно, знает, кто был заказчиком этого убийства. Среди возможных организаторов убийства в прессе назывались имена высокопоставленных украинских чиновников, в том числе имя бывшего президента Украины Леонида Кучмы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия