Время летит быстро: вот и на календаре 2009 года последний месяц лета — август, тревожный, знаковый, в который в России вечно происходят те или иные драматические события. Во времена оны еще писатель Войнович предсказывал некую "августовскую революцию". И действительно 19 августа 1991 года приключился путч, предопределивший окончательный распад СССР. Ну а потом последовал крах финансовых пирамид, дефолт 1998 года, вторжение чеченских боевиков в Дагестан, назначение Путина премьер-министром, теракты и пожар в "Останкино", гибель "Курска", война в Грузии… И все это в роковом месяце августе. Накануне которого, как накануне цунами, всегда устанавливался благостный штиль. Примерно такая погода в интернет-дневниках и в нынешнем году: последнюю неделю июля блогеры обсуждали не эпохальные по своему масштабу, но все же тревожные события.

Вот, к примеру, даже прокремлевские блогеры осуждают хулиганский поступок потомственного актера Галкина.

"Евсюковы среди артистов! — пишет публицист и идеолог МГЕР Павел Данилин, приводя компрометирующий звезду ролик внутренней видеосъемки. — Тоже те еще гниды и мрази...
15:30:41 — Галкин просит бармена налить ему очередную рюмку, но, видимо, получает отказ — бармен видит, что посетитель "готов" и не выдержит очередной дозы.
15:30:51 — разъяренный Влад хватает стул и бьет им по стойке.
15:32:06 — отойдя на пару метров, актер достает пистолет. Направляет его сначала вверх, затем на официантку".

Спустя некоторое время из бара разбегаются перепуганные посетители, кто-то вызывает милицию. Но появившийся "околоточный", "вместо того чтобы задерживать дебошира, достает телефон и начинает кому-то звонить". Очевидно, банально испугался общения с представителем "привилегированной касты".
"15:44:54 — в бар подоспела подмога, продолжает Данилин, — трое милиционеров с автоматами и в броне.
15:45:14 — артист встречает оперов с распростертыми объятиями. Тискает сначала одного автоматчика, потом второго...
15:46:43 — Галкин пытается подключить связи: берет телефон и пару минут о чем-то говорит.
15:48:30 — "договориться" не удалось. Влад без сил падает на стул".

Спустя 10 минут бьет участкового в лицо.

Данилин отмечает, что

"судя по всему, гниду и подонка Галкина отмажут от уголовной ответственности. Он, конечно, не Евсюков, но очень и очень близко. Звездные мерзавцы ничем не отличаются от мерзавцев со звездами на погонах".

Но так ли это страшно для суверенной демократии, право слово? Они ж ведь — тоже единороссы и "запутЕна". Лишь бы на "Марши несогласных" к Каспарову с Лимоновым не ходили, как какие-нибудь Шевчук, Борзыкин или Девотченко. А так... травмирован участковый Ринат. Подумаешь.

"По Сети гуляет инфа про актера Владислава Галкина, — отмечает блогер znatokin. — Странный парень. Пару месяцев тому [назад] я с ним пересекся в "Петровиче". Сидели за соседними столами. Он был в большой компании. Девушки, парни. Он был в центре, постоянно привлекал к себе внимание, купался в нем. Был отрывист и нервен. Глотал одну за одной порции виски и, естественно, быстро напивался. Хотел быть узнанным, провоцировал и нарывался. Здоровый такой, налитой уходящей уже молодостью, подгоняемой неумеренным потреблением шайтан-воды и внутренними противоречиями. Глаз злой, сам конфликтный. Раздражался тем, если его морда лица не вызывает узнавания.

Со своим сопровождением ему было скучно, и он принялся искать общения за моим столом. Сильно тужился вспомнить меня — лицо ему определенно казалось знакомым, а кто-откуда, сообразить не мог. От этого еще больше заводился. Когда человек ищет подраться, мне объяснять не надо. Я сидел с девушками, и всякие эксцессы с крушением мебели, суетой охраны мне были не сильно интересны... Но вода камень точит — Галкин долго усердствовал в вы...онах. Охрана, по-видимому, уже этого "перца" знала.

Галкин затеял национальные шуточки. Шутил туповато, коряво, но адреналин уже закипал — я высказался в том смысле, что если хлопцу нравится так шутить, то не в моем присутствии. Но тут представитель национальности, про которую актерчик шутил, присутствующий в его кампании, принялся доказывать, что это только шутка. Галкин понял, что мне... не сильно страшно, а наоборот, и... дал чуток заднего хода.

Когда читаю сейчас про его ковбойские штучки, понимаю, что подобный инфоповод мог случиться с моим участием пару месяцев назад... Да, актерский цех в большинстве своем умственно отсталый... хотя на экране Влад Галкин убедителен и органичен..."

В общем, большое счастье, что до "евсюковщины" у как минимум периодически выпивающей звезды дело ни в тот раз, ни в последующий все же не дошло. И потому куда более громкими событиями недели стали покушения на оппонента Рамзана Кадырова — Ису Ямадаева и "авторитетного предпринимателя" Иванькова по кличке Япончик.

"28 июля около восьми вечера, у меня дома на меня было совершено покушение, — пишет сам Иса Ямадаев. — Убийца вошел, достал пистолет и начал стрелять в спину. Благодаря действиям уголовного розыска МВД России был предотвращен худший вариант развития событий. В ходе предварительных допросов стало известно, что это звено одной цепи убийства в Москве Руслана Ямадаева и покушения в Дубае на Сулима Ямадаева. О том, получил ли я какие-то ранения, не могу сейчас дать информацию, могу только сказать, что моя жизнь вне опасности".

В этот раз, к счастью,

правоохранительным органам действительно удалось задержать преступника, покушавшегося на одного из братьев Ямадаевых. Но огласит ли следствие в итоге его имя и имя заказчика? Ведь уже и ребенку нетрудно предположить, чьи это люди!

Не менее скандальна и история с покушением на престарелого вора в законе, одного из последних "осколков" прежнего криминального мира. Знатоки вопроса отмечают, что покушение на Япончика может спровоцировать очередную "гангстерскую войну", подобно срывающему лавину камешку. И напомнить поверившим в "стабилизец" доверчивым простакам об уличных перестрелках и регулярных убийствах криминальных авторитетов в центре Москвы в духе "лихих 90-х" или Чикаго 30-х годов.

"Новость о том, что в Боткинской находится авторитет, мгновенно облетела сотрудников и пациентов. Вчера днем здесь уже никто не удивлялся тонированным иномаркам, раскатывающим по территории. Машины с "крутыми" номерами беспрепятственно пропускали охранники.

"— Подъезжаешь к шлагбауму, говоришь, что к Япончику, и едешь к новому корпусу!" Мужчина в дорогом костюме координировал кого-то по мобильнику. Милиционеров здесь нет, только крепкие парни в белых халатах сменяют друг друга у реанимации. Его состояние по-прежнему тяжелое, и врачи не спешат делиться прогнозами. Ясно одно: 69-летнему пациенту выкарабкаться будет непросто. Дежурят в больнице и родные Япончика. Жену Иванькова в сопровождении телохранителей привозят на джипе "Мерседес", — цитирует "Комсомольскую правду" журналист Николай Троицкий.

Что могу сказать?

Мордовороты и крутые иномарки в Боткинской — это противно.

Вор в законе облизывается, будто какая-нибудь дерипаска. А в целом — жаль, что недострелили. Такой шлак надо уничтожать. Никакого гуманизьму быть не может. Их не надо жалеть, ведь они никого не жалели".

"Вы что — совсем е…нулись?" — гневно вопрошает блогер hampster-keen. — Это что, типа новость дня? "Косой завалил Рыхлого"???? Покушение может быть связано с длящимся уже два года конфликтом между двумя криминальными кланами, которые возглавляют влиятельнейшие воры в законе: Дед Хасан (Аслан Усоян) и Тариэл Ониани. Как сообщил источник в оперативно-следственной группе, в конфликте Иваньков поддержал Деда Хасана, что и привело к покушению на его жизнь, передает Интерфакс. Это мы теперь ходим с транспарантом "Да, у нас есть организованная преступность, и мы ей гордимся"??"

Автор сценария знаменитого сериала "Бандитский Петербург" Андрей Константинов так комментирует произошедшее: "Как и все, узнал, что старик был ранен тремя выстрелами в живот. Это при его жизни неудивительно. Я занимался фигурой Иванькова, когда делал проект "Бандитская Россия", но в последнее время особого интереса он не вызывал. К истории с его задержанием в США и передачей в Россию я тогда еще скептически отнесся: слишком много пиара... Вся его фигура чересчур демонизирована. При всем его криминальном прошлом какого-то "кинематографического" потенциала так и не увидел в нем. Он стал заложником собственного бренда. Еще и погоняло (прозвище. — С. П.) такое выбрал — Япончик".

Ну а тем временем патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил свой паломнический визит на Украину. Разумеется, он проходил под пристальным вниманием фотографов, и те из них, кто пишет в ЖЖ, подметили нечто не попавшее в выпуски новостей.

"Во время молебна на Владимирской горке в Киеве

фотограф издания vip.glavred.info запечатлел на запястье патриарха часы фирмы Breguet.

Как сообщает издание, в свое время клиентами компании были известнейшие персоны: королева Мария-Антуанетта, Наполеон Бонапарт, принц Уэльский, царь Александр I, царица Александра Федоровна, Уинстон Черчилль. У патриарха Кирилла классическая модель Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок — из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник.

Цена на эту модель колеблется от 28 тысяч до 36 тысяч евро — в зависимости от компании-продавца. В Украине часы Breguet носят депутат от БЮТ Наталия Королевская, "регионал" Виталий Хомутынник, депутат Киевсовета Денис Комарницкий, заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая и другие.

Как сообщалось в эфире телеканала "Интер",

патриарх Кирилл назвал серьезной угрозой для всего человечества распространение безудержных потребительских стандартов западного мира.

"Если все общество встанет на путь безудержного потребления, то земля наша этого не выдержит", — сказал он. Патриарх особо отметил, что безудержный потребительский инстинкт, овладевающий сегодня все большим количеством людей, на самом деле лишает их обычной радости от приобретения каких-то вещей. Возникает, по его мнению, аномальная ситуация, когда человек, поддаваясь рекламе и следуя моде, начинает гнаться за последними моделями мобильных телефонов и автомобилей".

Что тут можно сказать? Комментарии, как говорится, излишни.

Ну а представители прокремлевских молодежных движений заранее начали ерничать по поводу предстоящего вечером 31 июля митинга протеста. "Несогласным ОПЯТЬ НЕ ПОВЕЗЛО", — без тени стеснения пишет активист "России молодой" Рустам Ашрафов. — Замаскированная под мирный митинг граждан провокация в виде марша не смогла быть согласована властями Москвы. Пойти на встречу оппозиционерам московская мэрия не смогла из-за поданной ранее заявки на проведение публичного мероприятия спортивной организацией. Проявляя заботу и сострадание к привычно невезучим оппозиционерам, сотрудники мэрии позвонили активистам, подававшим заявку на митинг, и сообщили пренеприятное известие: митинг согласовать не получилось".

...А тем временем в далекой сибирской глубинке по сценарию, ставшему, увы, традиционным, как и отказы в проведении нелицеприятных для власти митингах и маршах, проходят региональные выборы.

"12 июля представилась возможность побывать на депутатских выборах одного из сельсоветов Новосибирской области, — пишет блогер la22. — Конечно, я много слышал про то, как происходят выборы в маленьких поселениях, где каждый приходится друг другу чуть ли не родственником, но начнем по порядку.

Всего восемь избирательных участков, на одном из которых избирателей больше, чем всего проголосовавших в этот день. Конечно, было интересно понаблюдать, как проходили выборы на этом участке, благо право доверенного лица одного из кандидатов давало такую возможность.

И вот тут начинаются чудеса: на момент открытия участка (УИК 472) было уже более 100 заявок для голосования на дому, при этом они были зафиксированы карандашами в основном сброшюрованном реестре (в котором никаких пометок быть не должно) и выписаны на отдельные тетрадные листочки.

Заглянув в реестр, я понял, что помечены были те, кто был старше определенного возраста, по-моему, градация начиналась с 70 лет. Чудеса продолжились, когда поехал с выездной комиссией для голосования вне помещения. При первом выезде из 18 человек, которые "подали заявки" (в кавычках потому, что многие удивлялись, кто к ним пришел и что сегодня выборы) только 10 оказались дома из оставшихся 8 один человек умер (4 месяца назад), один пришел сам и проголосовал уже на избирательном участке.

Точно такая же история повторилась при втором и третьем выезде, которые я сопровождал.

Вновь куча покойников, которые вызвали избирательную комиссию к себе домой, забыв предупредить, что уже покинули этот свет, опять толпы встречающих с вопросом "А разве мы вас вызывали?" и опять бабушки и дедушки, которые говорят, что нам все равно, за кого голосовать, поставьте значок сами.

В итоге к концу дня из 111 заявлений, поданных в избирательную комиссию (все заявления заполнены одной рукой одного из членов избирательной комиссии), проголосовало всего 72.

Причем в некоторых домах один член семьи готов был голосовать за всю семью... такое ему разрешил человек, который разносил приглашения на выборы по домам. Выборы завершились, власть перешла по наследству".

Власть перешла по наследству.
Протестный митинг в очередной раз был запрещен.
Ремешок из кожи крокодила.
Стреляют артисты. Стреляют в "япончиков".
А впереди август. Что он нам принесет?

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter