Драка. Фото с сайта sima.spb.ru
  • 31-07-2009 (13:38)

Астраханское побоище

В охраняемом военном городке в Астраханской области в массовой драке применили оружие

update: 31-07-2009 (13:56)

По сообщению руководителя Ахтубинского МРСО СУ СКП по Астраханской области Гульнары Акмамбетовой, 19 июля в черте закрытого города ЗАТО Знаменск (Капустин Яр-1) произошла массовая драка с применением оружия между лицами славянской и кавказской национальностей. По предварительным данным, в конфликте участвовало около 150 человек. Сообщение, по информации корреспондента Каспаров.Ru, было распространено только 30 июля, до этого правоохранительные органы молчали о происшествии.

Акмамбетова заверила, что никакой экстремистской и националистической подоплеки у этого инцидента не было, это была "банальная хулиганская разборка", организованная участниками некой бандгруппы. От дальнейших уточнений следствие отказалась, сообщив, что исчерпывающая информация будет предоставлена позднее.

По словам Акмамбетовой, в результате этих хулиганских действий несколько человек пострадали, одному были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

В военном городке введен комендантский час, который действует после 22 часов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Конфликт, по одной версии, начался со столкновения на местной трассе двух машин — на обеих ехали местные криминальные авторитеты. По другой версии, поводом стал раздел сфер влияния в ЗАТО между русскими и чеченскими группировками, попытка кавказцев обложить "данью" спортивный клуб молодых офицеров. Сначала в ход пошли биты и ножи, затем драка переросла в побоище, а через некоторое время раздались выстрелы.

Три человека получили ранения и были госпитализированы. Один из них — житель Капустиного Яра Евгений Мильков, 28 лет — 25 июля умер в больнице.

По словам участника драки, которые приводит "Коммерсант Нижняя Волга" 19 июля собрались более сотни кавказцев и около 50 местных жителей. Стрельбу, по словам местного жителя, якобы устроили чеченцы. "Когда наши начали разбегаться — кто на машинах, кто бегом, — они открыли огонь по машинам, а те, кто был без стволов, догоняли и били битами", — утверждает очевидец. В местной чеченской диаспоре с этой версией не согласились, но от комментариев отказались. Еще одну версию "Коммерсанту" изложил на условиях анонимности представитель властных структур. По его данным, недавно в Капустином Яру появился новый "смотрящий" от славянских "авторитетов", недавно освободившийся после десятилетней отсидки. Якобы он объявил, что берет под свой контроль местных предпринимателей-корейцев (они в основном выращивают арбузы), а те пожаловались своей "крыше" — кавказской организованной преступной группировке.

Мэр Знаменска Виктор Лих и поддерживающая его "Единая Россия" не исключает, что конфликт может быть связан с местными выборами, которые пройдут в октябре.

Отметим, что ЗАТО "Знаменск" (Капустин Яр) считался гордостью Вооруженных сил России.

Здесь находится полигон, на котором испытывают "Искандеры", "Тополя", "С-400". Сразу после случившегося местные власти и правоохранители с удивлением узнали, что в закрытом городе, куда проехать можно только по специальному пропуску, много незарегистрированных жителей. Оказалось, они пользовались "дырками в заборе".

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"