Правосудие. Фото с сайта: www.1tv.ru
  • 28-07-2009 (21:37)

А нас спросили?

Житель Кургана оспорил в суде отмену прямых выборов мэра города

update: 28-07-2009 (21:37)

В Курганском городском суде под председательством судьи Павла Булатова 27 июля прошло предварительное рассмотрение материалов по иску военного пенсионера, жителя города Курган, Николая Аниканова. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, онй требует признать регистрацию поправок в устав Кургана, отменивших прямые выборы главы населением города, незаконной.

Судья назначил слушание дела по существу на 5 августа.

В столице Зауралья очередные выборы главы города пройдут по новой схеме – глава Кургана будет избран тайным голосованием из числа депутатов думы двумя третями голосов от установленного числа из 25 членов городского парламента.

Предложение об отмене прямых выборов градоначальника было озвучено впервые депутатом Михаилом Болтневым в ходе публичных слушаний 6 мая. Причем не от себя лично или фракции партии "Единая Россия", а от имени жителей Кургана. Фактически иск в случае его удовлетворения заставит отложить выборы до марта 2010 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Николай Аниканов считает, что Курганская городская Дума нарушила порядок принятия поправок в устав, так как они приняты без учета мнения населения города, нарушен порядок организации публичных слушаний,

так как вопрос об изменении порядка избрания главы города не был вынесен официально на публичные слушания 6 мая, он не получил отражения в подготовленных документах, в опубликованной в СМИ повестке слушаний. То есть, как считает Аниканов, общественное мнение горожан по отмене прямых выборов главы города до дня проведения слушаний не было выявлено и учтено. А значит, нарушены защищаемые законом конституционные права горожан на осуществление местного самоуправления, конкретно его права как гражданина.

Александр Дедов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия