Милиционеры. Фото: http://alcorider.ru
  • 27-07-2009 (13:57)

Дела минувших лет

Правозащитники потребуют у Нургалиева расследовать дело об избиении молодежи в ОВД "Сокольники"

update: 27-07-2009 (14:03)

Правозащитники обратятся к министру МВД Рашиду Нургалиеву с письмом по поводу бездействия следствия по делу о жестоком избиении молодежи в ОВД "Сокольники" весной 2008 года. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил адвокат потерпевших Евгений Черноусов.

По словам адвоката, вместе с главой МХГ Людмилой Алексеевой и лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым они проведут собственное расследование случившегося и предоставят результаты Нургалиеву.

Кроме того, Черноусов сообщил, что 27 июля на встрече с прокурором Москвы Юрием Семиным Лев Пономарев поднял вопрос о необходимости объективного расследования прошлогоднего инцидента в ОВД "Сокольники". Правозащитник попросил Семина изъять дело из Преображенской районной прокуратуры, где оно до сих пор находилось, и передать в прокуратуру Москвы или Генеральную прокуратуру.

По словам Черноусова, следствие по уголовному дело в отношении сотрудников милиции фактически не ведется. По делу были потеряны многие важные документы, в частности, заявления пострадавших. Спустя год после избиения группы молодых людей в отделении милиции, до сих пор никто не понес наказания. Правоохранительные органы так и не сумели установить личности милиционеров, участвовавших в избиении, несмотря на то, что все они были без масок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Вместо этого прокуратура активно "раскручивает" уголовное дело в отношении одного из потерпевших Всеволода Остапова, обвиняя его в избиении милиционера.

Адвокат Евгений Черноусов рассказал, что Всеволод Остапов был избит милицией вместе с другими молодыми людьми 4 апреля 2008 года, но потерпевшим так и не был признан. Впоследствии его обвинили в избиении милиционера, чтобы перенести вину за инцидент на пострадавших. По словам адвоката, невиновность Остапова подтверждается многочисленными фото- и видеоматериалами с места происшествия, которые сделали очевидцы.

Черноусов отметил, что более десятка непосредственных свидетелей дали показания в пользу Остапова. Однако следователь Кобзарев назвал все эти свидетельства ложными. Таким образом, единственным доказательством виновности молодого человека служат показания сотрудников ОВД "Сокольники".

Тем временем друзья Остапова, пострадавшие от действий сотрудников милиции, проводят одиночные пикеты возле Преображенской прокуратуры в знак протеста против происходящего.

Напомним, что 4 апреля 2008 года сотрудники милиции задержали 7 неформалов около метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции задержаных также избивали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли