Митинг КПРФ. Фото: Ольга Исаева, Каспаров.Ru
  • 17-07-2009 (11:32)

Ни пяди земли!

Владивостокские коммунисты провели пикет против притязаний Японии на Курильские острова

update: 17-07-2009 (13:22)

Акцию протеста против принятия парламентом Японии закона, в котором Курильские острова называются исконно японскими землями, провели 17 июля представители КПРФ и общественного движения ТИГР во Владивостоке. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Пикет прошел у здания генерального консульства Японии во Владивостоке. В нем приняло участие порядка 30 человек.

Участники акции запечатали в пакет лекарство для улучшения памяти и пытались передать в консульство, чтобы напомнить японским властям, что Курилы являются территорией России.

Лидеру приморских коммунистов Владимиру Беспалову было разрешено пройти в здание японской дипмиссии, где он передал представителям генконсульства пакет с заявлением и лекарством. Участники акции заявили о протесте действиям парламента Японии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказано в обращении, "мы решительно осуждаем действия японского парламента, который своими решениями разрушает перспектиы развития наших взаимоотношений и толкает мир к пересмотру итогов Второй мировой войны. Японский парламент пытается извратить мировую историю и выставляет СССР захватчиком, незаконно завладевшим ее северными территориями, а Японию - жертвой агрессора".

Приморские коммунисты также считают, что выдвинутые к России претензии обострились с развитием мирового финансового кризиса, но путь решения кризисных проблем за счет предъявления ультиматумов России, за счет ее территории и изъятия у нее природных ресурсов - это путь к переделу мира, приведший уже как к Первой, так и ко Второй мировой войнам.

Также коммунисты потребовали от руководства России прекратить любые разговоры о любых изменениях территориальной целостности России, как грубо нарушающие ее суверенитет, а к должностным лицам и органам власти, ведущим такие разговоры, незамедлительно применять предусмотренные законом меры.

Напомним, нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырех островов Южнокурильской гряды. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.

В ответ на решение японского парламента, назвавшего Курильские острова исконными японскими землями, власти Курильского района (остров Итуруп) приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией.

Отметим, что еще в мае премьер-министр Японии Таро Асо заявил, что считает острова "незаконно оккупированными" и ждет разъяснений от России. Российский МИД выступил против подобных заявлений, назвав их необоснованными.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода