Эдуард Лимонов. Фото: с сайта daylife.com
  • 15-07-2009 (16:01)

Сын народа

Лимонов встретился со своими читателями в Орехово-Зуеве

update: 15-07-2009 (16:27)

Кандидат в президенты России, писатель и лидер нацболов Эдуард Лимонов в рамках подготовки к выборам президента России в 2012 году начинает проводить встречи с жителями подмосковных городов. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, 15 июля Лимонов посетил Орехово-Зуево.

На встрече с читателями, куда пришло около 60 человек, писатель заявил: "Я всегда считал себя народным типом, всегда был сыном нашего народа".

Во встрече также принял участие писатель, нацбол Захар Прилепин. Оба литератора рассказали вкратце свои биографии, изложили политические взгляды и мнения о проблемах современной России.

Отвечая на вопрос о российско-украинских отношениях, Лимонов, который значительную часть своей жизни провел в Харькове, сказал:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Наши правители — бизнесмены. Они жлобье. Для того чтобы что-то изменить в российско-украинских отношениях, должно смениться руководство и России, и Украины".

В подтверждение своего мнения о российской власти Лимонов привел историю, рассказанную ему лидером ОГФ Гарри Каспаровым, который, в свою очередь, услышал ее от нынешнего губернатора Кировской области Никиты Белых. Согласно этому рассказу, перед назначением Белых российский премьер Владимир Путин вызвал его к себе и начал разговор с вопроса: "Ты че такой толстый?"

На вопрос "Что может сделать народ, если против него ОМОН и ФСБ?" и Лимонов, и Прилепин ответили, что, на их взгляд, большинство рядовых сотрудников силовых структур в критический момент не станут применять насилие против своих сограждан.

"Они не будут эту власть защищать", – сказал Лимонов. "Гражданской войны не будет, – заявил Прилепин, – но на первом этапе достаточно серьезные попытки подавления выступлений могут быть. Мне не стыдно за годы, проведенные в ОМОНе. Хотя сейчас, конечно, в рядах ОМОНа, который разгоняет акции протеста, мне было бы служить стыдно".

После мероприятия Лимонов отправился на встречу с рабочими Дулевского фарфорового завода.

Напомним, Эдуард Лимонов 4 марта объявил о намерении претендовать на президентский пост на выборах в 2012 году. Через некоторое время в Рязани, Екатеринбурге, Барнауле, Иркутске, Пскове и Москве были сформированы первые региональные штабы поддержки кандидата. Федеральный штаб возглавил Сергей Аксенов.

В предвыборной программе Лимонова содержатся планы по переносу столицы в Южную Сибирь, национализации нефтегазовой отрасли, стимулированию сельского хозяйства, строительству дешевого жилья. Оппозиционер в качестве антикризисных мер предлагает запрет на вывоз капиталов за границу, заморозку цен на основные продукты питания, прогрессивную шкалу налогообложения, ввод акцизов на товары роскоши, отказ от взимания арендной платы с малого бизнеса и общественных организаций, отказ от взимания квартплаты и платы за коммунальные услуги с бедных слоев населения.

Лимонов 10 марта направил в Центральную избирательную комиссию России заявление с просьбой о встрече с главой ЦИКа Владимиром Чуровым. Он хотел обсудить с главой ЦИКа требования к кандидату в президенты. Однако 30 марта из ЦИКа был получен отказ.

Антон Семикин, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа