Татьяна Харламова, Игорь Щука, фото http://nazbol.ru/
  • 13-07-2009 (16:52)

Герои и острова

Нацболы провели акцию "Свободу героям!" у Совета Федерации

update: 13-07-2009 (16:56)

Нацболы 13 июля провели акцию протеста у здания Совета Федерации в Москве против уголовного преследования своих товарищей Игоря Щуки и Татьяны Харламовой, которых посадили за протест против передачи российских островов Китаю. Об этом Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь нацболов Александр Аверин.

Главным лозунгом акции стал "Свободу героям!"

Участники акции потребовали от правительства Хабаровского края освободить Харламову и Щуку. Акция продолжалась около десяти минут, никто из ее участников задержан не был.

В распространенных "лимоновцами" листовках, в частности, сказано: "Правительство Путина бросило патриотов-нацболов в тюрьму. Мы требуем от властей Хабаровского края обеспечить Татьяне Харламовой, находящейся на третьем месяце беременности, комфортные условия пребывания в СИЗО и употребить все усилия для скорейшего освобождения национальных героев из неволи".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, 1 октября 2008 года на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске Татьяна Харламова и Игорь Щука приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки.

Участники акции распространили обращение к гражданам России. Нацболы потребовали возврата России островов Большой, Большой Уссурийский и Тарабаров, прекращения "самоубийственного для России военного сотрудничества с Китаем" и справедливого суда над "кремлевскими государственными преступниками, которые, сдав острова, попрали Конституцию и посягнули на территориальную целостность России".

24 февраля 2009 года Игорю Щуке и Татьяне Харламовой добавили обвинения по двум статьям: 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Ранее против них было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды").

В начале июля их арестовали вновь.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса