АвтоВАЗ, фото http://auto-news.biz
  • 09-07-2009 (21:17)

АвтоВАЗ к бунту готов

Работники Комбината общественного питания ВАЗа пригрозили Путину бунтом

update: 10-07-2009 (11:30)

Работники комбината общественного питания (КОП) АвтоВАЗа 9 июля направили председателю правительства Владимиру Путину открытое письмо, в котором обвинили руководство ВАЗа и компанию "Корпусгрупп", которая организует питание рабочих завода, в воровстве. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как пишут рабочие, "Корпусгрупп" уже украл с завода 600 миллионов рублей, несмотря на то, что эта коммерческая организация была внедрена в систему общепита автозавода с целью снижения издержек и повышения инвестиционной привлекательности АвтоВАЗа.

При этом стоимость талона на обед была повышена, а качество еды резко ухудшилось.

В письме к Путину рабочие завода подчеркивают, что такие действия руководства в конечном итоге приведут к бунту:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Любому нормальному управленцу должно было быть понятно, что нельзя именно сейчас, в непростые кризисные времена воровать котлеты из тарелок рабочих конвейера и кормить их тухлятиной. Не нужно так упорно провоцировать бунт. Если рабочие попадут на склады, посмотрят и понюхают закупаемое "Корпусгрупп" мясо, вряд ли этим предпринимателям удастся добраться до аэропорта", - говорится в обращении.

В письме рабочие поднимают вопрос о проверке целесообразности вывода из структуры завода КОП и передачи активов предприятию "Корпусгрупп".

Также просят инициировать проверку законности перевода финансовых средств из АвтоВАЗа в ООО "Корпусгрупп": "Со второго полугодия 2008 года на АвтоВАЗе действуют приехавшие из Москвы "специалисты" ООО "Корпусгрупп". Эта коммерческая организация была внедрена в систему общепита автозавода под предлогом "снижения издержек и повышения инвестиционной привлекательности АвтоВАЗа". В результате непрофессиональной деятельности "Корпусгрупп" десятки тонн сырья и продуктов, заготовленные на деньги АвтоВАЗа, были расхищены или выброшены на свалку, а стоимость талона на обед поднялась с 65 руб. до 90 руб. Качество питания рабочих промплощадки резко ухудшилось, соответственно количество питающихся заводчан снизилось в 3 раза.

Но по условиям договоров АвтоВАЗ оплачивает "Корпусгрупп" услуги по питанию рабочих таким образом, что чем меньше питающихся, тем больше денег "Корпусгрупп" получает. Договоры между АвтоВАЗом и "Корпусгрупп" были составлены так, что все затраты по содержанию объектов заводского общепита, транспорта и оборудования оплачивает АвтоВАЗ, а прибыль получает "Корпусгрупп".

Помимо этого, около трех тысяч работников комбината общественного питания (КОП) АвтоВАЗа под угрозой лишения работы вынудили уволиться с завода и трудоустроиться в "Корпусгрупп". В результате такого перевода люди потеряли ВАЗовские соцгарантии".

По словам рабочих, руководители ВАЗа и в частности, ООО "Корпусгрупп" им непрерывно внушают, что на АвтоВАЗе принципиально невозможно создание конкурентно-способного автомобиля. По мнению рабочих: "Действительно, при таком подходе к управлению заводом, никакие преференции со стороны государства в виде пошлин или финансовых вливаний не спасут предприятие от краха. Потому, что все эти немалые средства будут "распилены" и растащены по оффшорным норам, в которые и убегут пильщики-топменеджеры со своими родственниками из "Корпусгрупп", а мы с Вами останемся на руинах автопрома".

Рабочие ВАЗа потребовали от Владимира Путина разобраться в ситуации с Комбинатом питания и с сокращениями на заводе: "В отличие от московских бизнесменов из "Корпусгрупп", нам с нашими семьями некуда и не на что бежать из нашего моногорода, защитите нас и наших детей от этих предпринимателей-людоедов".

Рабочие ВАЗа потребовали от Владимра Путина поручить Генеральной прокуратуре провести проверку законности всех обстоятельств принудительного перевода работников ОАО "АвтоВАЗ" в ООО "Корпусгрупп", а также дать возможность выдавленным работникам Комбината общественного питания АвтоВАЗа вернуться на свои прежние рабочие места на автозаводе.

Поручить правоохранительным органам и налоговым службам провести проверку на предмет законности увода финансовых средств из ОАО "АвтоВАЗ" в пользу ООО "Корпусгрупп". Поручить Совету директоров ОАО "АвтоВАЗ" рассмотреть целесообразность дальнейшего сотрудничества с ООО "Корпусгрупп". Принять действенные меры по защите работников, подписавших данное письмо от репрессий со стороны ООО "Корпусгрупп" и Службы безопасности ОАО "АвтоВАЗ".

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода