Фото: amic.ru/news/106700/
  • 08-07-2009 (13:09)

Перекрытый край

Рубцовчане отложили перекрытие федеральной трассы

update: 08-07-2009 (13:31)

Рабочие рубцовского ООО "АТЗ-Запчасть" (Алтайский край) отложили намеченное на 8 июля перекрытие федеральной трассы и, как сообщило ПолитСибРу, ограничились митингом. Накануне рабочий комитет Рубцовска распространил обращение, которое поступило в адрес редакции Каспаров.Ru.

В обращении сказано, что местная и краевая власть в очередной раз обманула рабочих. Долг по заработной плате выплачен не полностью, хотя, опасаясь массового протеста во время визита в Алтайский край премьера Владимира Путина, власть пообещала погасить долг.

Выплаченные в июне деньги ушли в оплату накопленных долгов. Рабочий комитет заявил, что оставляет за собой право на вынужденные меры – перекрытие федеральных трасс и железной дороги.

Однако 8 июля рабочий комитет решил ограничиться только предупредительными мерами и провел митинг у заводоуправления, который собрал около двухсот человек. Единственное, чего добились рабочие: им сказали, что 9 июля заместитель главы администрации Рубцовска должен рассказать о принимаемых мерах по погашению задолженности по зарплате тракторостроителям. Долг предприятия перед рабочими АТЗ-Запчасти составляет около 28 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что во время июньского визита Путина в край, рабочие Рубцовского тракторного завода "Алтрак"(АТЗ) и его дочерних предприятий в течение нескольких дней выходили на протестные митинги, собиравшие по несколько тысяч человек. Они требовали приезда в город Путина и разрешения ситуации с долгами по заработной плате, которая не выплачивалась в течение семи месяцев и составляла более 90 млн рублей. Вечером в день приезда Путина в край на счета рабочих было перечислено 60 млн рублей. Тогда рабочие разошлись по домам, обещая выйти с протестом, если их обманут.

Между тем в Алтайском крае готовят протестные акции сельхозпроизводители.

В поселке Молочном Смоленского района на предприятии ООО "Верх-Обское" уже три месяца не выплачивают зарплату дояркам, хотя она составляет 3–5 тысяч рублей в месяц. Работницы совхоза готовы перекрыть Катунский мост, через который пролегает федеральная трасса.

Отметим, что, по информации ИА "Амител", во время рабочей встречи Путин с губернатором Алтайского края Александром Карлиным в Барнауле 22 июня на вопрос Путина, есть ли задолженность в крае с выплатой заработной платы, губернатор ответил: "Практически нет. Были отдельные фрагменты, с которыми мы оперативно разобрались".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода