Строительство атомной электростанции на территории Калининградской области станет предметом общественных слушаний. Такое решение, как сообщил Каспаров.Ru, принял 7 июля законодательный орган города Советска, неподалеку от которого собираются строить АЭС.

Слушания о Балтийской АЭС намечены на 19 июля. Кроме того, 24 июля в городе Немане Калининградской области состоятся общественные слушания, в рамках подготовки к которым "Росатом" обязан обеспечить доступ населения к ОВОС ("Оценка воздействия на окружающую среду"). Но, как пояснили ситуацию представители "Экозащиты", работники "Росатома" на прошедшем 4 июля круглом столе представили "усеченную версию" документов, состоящую из 11 страниц вместо 180, которую и будут распространять среди населения.

По информации, распространенной ранее рядом социологических организаций, около 43 процентов калининградцев высказались против возможного строительства на территории области атомной электростанции (АЭС), сторонниками реализации данного проекта являются 19 процентов калининградцев и еще 26 процентов не возражают против строительства, если оно пройдет с соблюдением всех технических норм. Напомним, "Росатом" подписал соглашение с правительством Калининградской области о строительстве АЭС. Предполагается, что станция будет построена к 2015 году и расположится в Неманском районе. Пуск в эксплуатацию первого блока запланирован в 2016 году, второго блока – в 2018. Объем инвестиций в строительство Балтийской АЭС приблизительно оценивается в 5 млрд евро.

Михаил Костяев, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter