Amnesty International. Фото: mda-roubaix.org
  • 01-07-2009 (08:43)

Обуздание прав

Amnesty: На Кавказе по-прежнему нарушаются права человека

update: 01-07-2009 (12:40)

На Северном Кавказе по-прежнему грубо нарушаются права человека. Об этом говорится в заявлении Международной правозащитной организации Amnesty International. Специалисты отмечают также, что доступ в регион неправительственных организаций затруднен.

В документе отмечается, что "это относится прежде всего к Чечне".

В частности, российские федеральные власти по-прежнему не разрешают визит специального докладчика ООН по пыткам в Россию в Северо-Кавказский регион, на условиях его стандартных полномочий, заявляют правозащитники. Кроме того, Amnesty International также дважды отказывали во въезде в Чечню, говорится в докладе.

Авторы документа заявляют, что "для обуздания насилия со стороны вооруженных группировок на Северном Кавказе по-прежнему применяются методы, идущие вразрез с международным правом".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Amnesty International заявила, что многие жители Северного Кавказа не могут добиться правосудия на национальном уровне и вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 22 июня в Назрани в момент проезда кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев. Евкуров, его брат Увайс и водитель Рамзан Евкуров были доставлены в больницу. Позже водитель скончался в больнице.

Отметим, что в последнее время обстановка в Ингушетии сильно накалилась. 13 июня в районе Центр-Камаз города Назрани была расстреляна автомашина, в которой находился бывший вице-премьер, а ныне действующий сотрудник правительства Ингушетии Башир Аушев.

В результате нападения Аушев получил множественные ранения, от которых скончался по дороге в больницу. 10 июня в Ингушетии была убита заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгереева. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли ее машину в центре Назрани. Судья была госпитализирована, но вскоре скончалась в больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски