Евгения Чирикова показывает маршрут трассы Москва – Санкт-Петербург. Фото: Каспаров.Ru
  • 30-06-2009 (17:31)

Нарубили дров

Защитники Химкинского леса подарили строительной компании вязанки дров

update: 01-07-2009 (20:02)

Вязанки дров подарили активисты Движения в защиту Химкинского леса французской компании Vinci, которая участвует в строительстве трассы Москва — Санкт-Петербург на территории Химкинского лесопарка, сообщает 30 июня корреспондент Каспаров.Ru.

После проведения уличной пресс-конференции активисты движения, одетые в футболки цветов российского флага, направились к зданию французской компании, чтобы передать обращение с просьбой не участвовать в строительстве трассы. Всего в шествии приняли участие порядка 200 человек – экологические активисты из Химок, Красногорска, Воронежа, депутаты Мосгордумы, включая лидера "Яблока" Сергея Митрохина и члена КПРФ Сергея Никитина, руководитель "Зеленой России" академик Алексей Яблоков, а также представители молодежного крыла европейской партии "зеленых".

Надев противогазы, они сложили около входа в здание несколько вязанок дров — "подарок" для компании.

"Французская компания Vinci полностью финансирует строительство дороги от 15-го до 58-го километра. Мы обращаемся не только к французской компании Vinci, но и к европейским банкам, которые, возможно, будут спонсировать строительство: не делайте этой глупости!" — заявила лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, во Франции стартует экологический проект на 400 млрд евро. "Это большая экологическая программа. Но почему же французы позволяют себе участие в проекте, который просто уничтожает экологию нашего города?" — недоумевала Чирикова.

"Мы предупреждаем европейское сообщество, что на сегодняшний день этот проект не отвечает российскому законодательству. В России в лесопарках нельзя ничего строить", — заявила защитница леса. По словам Чириковой, строительство трассы именно через лес является самым дешевым вариантом, что больше всего привлекает власти.

"За счет нашего здоровья кто-то просто хочет сэкономить деньги", — подчеркнула Евгения Чирикова.

Лидер движения рассказала, что активисты Движения в защиту Химкинского леса уже 2 года ведут борьбу, они требуют, чтобы трасса шла, не задевая земель Химкинского лесопарка. "Этот проект на сегодняшний день незаконный, который был выбран неслучайно. В 2005 году мэр Химок Владимир Стрельченко выбрал вариант прокладки трассы посередине леса. В результате дорога делает большой изгиб в сторону леса. Через год губернатор Московской области Борис Громов отвел в каждую сторону от трассы зону по 3 километра. В результате Химкинский лесопарк полностью отводится под "инфраструктуру" и объекты капстроительства", — рассказала Евгения Чирикова.

Она добавила, что журналист и главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов в статье "Химкинский лес приговорен?" описал этот коррупционный захват земель под благовидным предлогом строительства трассы. После этого на него было совершено покушение.

Химкинский лес, как рассказала Чирикова, очень старый и уникальный, на его территории до сих пор живут крупные животные. Также на территории Химкинского леса есть клюквенные болота.

"Если 20 тысяч подписей россиян и поддержка многих экологических движений не помогут отстоять Химкинский лес, это будет означать, что можно вырубить любой лесопарк для любых целей", — заключила лидер Движения в защиту Химкинского леса. Она добавила, что президент России Дмитрий Медведев так и не ответил на обращения жителей Химок.

Напомним, в декабре защитники леса провели акцию у посольства Франции. Они передали обращение к французской строительной фирме Vinci с просьбой не участвовать в строительстве трассы Москва — Санкт-Петербуг, пока ее проект не будет пересмотрен в пользу сохранения Химкинского леса.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода