Александр Жуков. Фото: с сайта rambler.ru
  • 23-06-2009 (21:41)

Крайняя или временная

Жуков: Национализация предприятий возможна, но это крайняя мера

update: 24-06-2009 (14:37)

Заместитель председателя правительства России Александр Жуков считает, что национализация предприятий в принципе возможна. Об этом 23 июня сообщает Газета.Ru.

"Национализация предприятий, которые неэффективно управляются, в принципе возможна, но только как крайняя и временная мера, потому что государство не в состоянии эффективно управлять большим количеством предприятий", – сказал Жуков.

По мнению зампреда правительства, этим должен заниматься частный бизнес.

Жуков также добавил, что "в определенных случаях, когда мы видим, что предприятие, которое может нормально работать, неэффективно управляется, в качестве временной меры по его оздоровлению возможна временная национализация, но с тем чтобы в дальнейшем его снова приватизировать". 

Напомним, что в начале июня в "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о национализации предприятий в городе Пикалево Ленинградской области, однако уже 4 июня стало известно, что государство не будет национализировать три "вставших" предприятия в Пикалеве.

Смотрите также
НОВОСТИ

2 июня жители Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, протестуя против отключения горячей воды и газа и требуя восстановления промышленного производства в городе, которое было остановлено с декабря 2008 года.

Отметим, что мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно выступал за национализацию предприятий.

Так, в феврале он заявил, что государство должно отобрать бизнес у олигархов и выставить его на рынок, когда закончится кризис. А в апреле столичный градоначальник потребовал от государства отобрать у олигархов стратегические предприятия и производства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию