Железнодорожный переезд. Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 19-06-2009 (19:14)

Еще одно Пикалево?

Рабочие кировского завода "Силикат" намерены перекрыть Транссибирскую магистраль

update: 20-06-2009 (14:42)

На кировском заводе "Силикат" начал действовать забастовочный комитет, передает 19 июня корреспондент Каспаров.Ru.

Рабочие планируют начать серию протестных акций, вплоть до перекрытия Транссибирской магистрали на линии Москва – Владивосток.

Одна такая попытка уже была осуществлена в День России, но на железную дорогу тогда удалось прорваться только одному рабочему. Все остальные, а на заводе "Силикат" трудится около тысячи человек, были остановлены милицией.

К некоторым активистам, после того как в поселке Стрижи появились листовки с призывами к протесту, приходили сотрудники милиции, а также некие люди в штатском предлагали подписать документы о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за нарушение закона о проведении митингов и демонстраций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем не менее стихийный митинг у железнодорожного переезда все-таки состоялся. Люди требовали выплатить им заработную плату за последние семь месяцев и накормить их детей.

Работницы "Силиката" рассказали, что они вынуждены, не имея средств к существованию, сдавать своих детей в социальный приют, где они смогут иметь нормальное питание. На митинге присутствовали заместитель губернатора по безопасности Сергей Карнаухов, а также депутат областного Законодательного собрания Валерий Туруло.

Губернатор Кировской области Никита Белых в Стрижи не приехал, однако заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "ситуация находится у него на контроле, и второго Пикалева он не допустит".

Областная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства на заводе "Силикат" и выявила многочисленные нарушения. Заведено административное дело на генерального директора Константина Бугреева. Как стало известно, уже 22 июня "Силикат" может быть объявлен банкротом. В этом случае рабочие завода, скорее всего, вообще не дождутся выплаты задолженности по зарплате за последние несколько месяцев, так как все долги будут списаны.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию