Референдум. Фото: russianboston.com
  • 19-06-2009 (13:00)

Голодайте в милиции

В Москве задержаны шестеро сторонников проведения референдума, объявившие голодовку

update: 19-06-2009 (15:02)

Продолжается голодовка 10 участников Совета инициативных групп и Левого фронта в протест против отказа Городской думы в проведении референдума. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 19 июня сообщил один из организаторов референдума, координатор Совета инициативных групп Москвы и Левого фронта Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, голодающие сдали в приемную президента обращение с предложением по созданию комиссии, которая могла бы рассмотреть актуальность вопросов, вынесенных на референдум.

Он также сообщил, что 19 июня шесть человек из числа голодающих были снова задержаны у администрации президента и доставлены в Китай-городское районное отделение милиции.

Удальцов также добавил, что пока диалога с властями не удается достичь. Он сказал, что голодовка будет продолжаться, пока хватит сил. Вечером голодающие ночуют в штабе Левого фронта.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 18 июня сотрудники милиции и спецслужб задержали активистов Левого фронта, которые собирались начать голодовку около здания администрации президента.

Московская городская дума 17 июня запретила проведение рефрендума по вопросу о прямых выборах мэра столицы. Против референдума проголосовали 25 депутатов от "ЕдРа", за — 5 депутатов от КПРФ и "Яблока".

Отметим, что Московской городской избирком 8 июня отказался удовлетворить ходатайство городской прокуратуры о признании решения о проведения городского референдума незаконным. Ранее прокуратура города Москвы не согласилась с решением Мосгоризбиркома, который 28 мая признал законным ходатайство группы граждан о проведении референдума.

Проведение городского референдума 25 апреля инициировали Совет инициативных групп Москвы и движение "Жилищная солидарность" при поддержке Левого фронта, движения "Вперед", КПРФ, ОГФ, "Солидарности", "Яблока" и других политических организаций.

На референдум планируется вынести следующие вопросы: возвращение москвичам права выбирать мэра; защита московских дворов от незаконной "точечной" застройки; барьеры на пути строительства опасных для экологии города мусоросжигательных заводов; постановка программы капитального ремонта домов под жесткий контроль жителей; значительное расширение прав местного самоуправления.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства