Задержание участников пикета 11 апреля против милицейского беспредела. Фото: Станислав Решетнев, Собкор®ru
  • 18-06-2009 (15:43)

Голодное лето

В Москве восьмой день продолжается голодовка избитых в ОВД "Сокольники"

update: 18-06-2009 (16:08)

В Москве восьмой день продолжается голодовка жестоко избитой больше года назад в ОВД "Сокольники" молодежи. На пресс-конференции 18 июня об этом сообщил один из участников акции протеста Кирилл Карязин, передает корреспондент Каспаров.Ru. 

Он заявил, что спустя год после избиения группы молодых людей в отделении милиции никто из сотрудников ОВД, принимавших участие в издевательствах и пытках, так и не понес наказания.

"Наше дело саботируют. Эти люди продолжают работать в милиции, и сейчас они, возможно, кого-то убивают, насилуют", — сказал Карязин.

Пострадавший сказал, что жертвы милицейского беспредела безуспешно пытались в течение года привлечь внимание к своей проблеме, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, но ничего не добившись, они решились на голодовку.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Карязина, одна из участниц голодовки уже оказалась в больнице, где лежит под капельницей. Молодой человек заявил, что акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены требования голодающих, либо "пока всех не увезут в больницу".

Другая участница акции протеста Татьяна Потемкина пояснила, что голодающие требуют возобновить следствие по уголовному делу в отношении сотрудников ОВД "Сокольники" и прекратить уголовное преследование одного из пострадавших Всеволода Остапова, обвиненного в избиении милиционера. Она также добавила, что участники голодовки выступают за реструктуризацию милиции.

Адвокат Евгений Черноусов заявил, что Всеволод Остапов был избит милицией вместе с другими молодыми людьми 4 апреля 2008 года, но потерпевшим так и не был признан. Впоследствии его обвинили в избиении милиционера, чтобы перенести вину за инцидент на пострадавших. По словам адвоката, невиновность Остапова подтверждается многочисленными фото- и видеоматериалами с места происшествия, которые сделали очевидцы, и именно по причине несостоятельности этого дела оно до сих пор не было передано в суд.

Черноусов сказал, что никаких следственных действий по уголовному делу в отношении сотрудников ОВД "Сокольники" не проводится. Не были до сих пор проведены ни опознания, ни очные ставки.

Адвокат заявил, что будет добиваться перевода дела в Следственный комитет при прокуратуре России, так как в Москве его "тормозят".

"Это не просто саботаж, а злостное укрывание преступников", — сказала председатель МХГ Людмила Алексеева.

Она заметила, что избивавшие молодежь сотрудники милиции были без масок, и не составило бы никакого труда установить их личности. Алексеева призвала молодых людей прекратить голодовку, пообещав, что правозащитники приложат все усилия для того, чтобы виновные милиционеры были уволены и наказаны. "Такая милиция опаснее, чем если бы мы остались совсем без милиции", — добавила правозащитница.

Между тем лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил, что 23 июня в 12:00 мск в Сахаровском центре состоятся общественные слушания по вопросу реформирования милиции. Одной из тем мероприятия станет упомянутый случай с избиением весной 2008 года подростков в ОВД "Сокольники". Кроме того, по его словам, движение "Солидарность" и ОГФ дали согласие провести тематические пикеты в Москве.

"Дело Сокольников" знаковое. После Евсюкова оно второе по значимости в Москве", — сказал Пономарев.

Напомним, что 4 апреля 2008 года сотрудники милиции задержали 7 неформалов около метро "Сокольники". При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции задержаных также избивали.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим