Газета, фото с сайта photosight.ru
  • 15-06-2009 (21:47)

Черновики не горят

Россвязькомнадзор требует закрыть дагестанскую газету "Черновик"

update: 15-06-2009 (22:09)

Россвязькомнадзор по Дагестану направил в Верховный суд республики иск с требованием прекращения деятельности газеты "Черновик". Основанием для иска стали два предупреждения, вынесенные газете в июле 2008 года и в апреле 2009 за публикацию статей, выражающих, по утверждению авторов экспертиз, враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов и содержащих иные экстремистские высказывания.

Предварительные судебные слушания по иску Россвязькомнадзора о прекращении деятельности газеты назначены на 18 июня.

Напомним, что уголовное дело против журналистов было заведено 31 июля 2008 года по статье 282 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды или унижение человеческого достоинства.

Обвинение предъявлено пяти сотрудникам "Черновика". Надиру Исаеву обвиняют по статье 282, часть 2, пункт "б" УК РФ. Остальным четырем журналистам вменяется статья 282, часть 1.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первоначально поводом для этого послужила публикация в газете статьи "Террористы номер 1" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также ряда других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывался терроризм. В ходе расследования к этой публикации добавили еще 10 статей из "Черновика". Экспертно-криминалистический центр при ГУВД по Краснодарскому краю нашел в них признаки, попадающие под 282-ю статью о разжигании социальной, религиозной и иной ненависти.

Также в отдельное производство было выделено расследование еще по 25 материалам, которые экспертизу пока не прошли. Стоит отметить, что все вышеупомянутые статьи критикуют действия силовых структур на Кавказе.

Следствие по данному уголовному делу пришло к выводу, что "в статьях использовались высказывания, направленные на формирование и подкрепление у читателя негативного общественного стереотипа отрицательного образа сотрудников правоохранительных органов, использующих свое служебное положение в противоправных целях, превышающих свои должностные полномочия, совершающих преступления, применяющих к гражданам истязания, побои".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники