Киров или Вятка, фото Лизы Охайзиной, Каспаров.Ru
  • 15-06-2009 (14:31)

Киров или Вятка?

В Кирове продолжается противостояние сторонников советского и русского названия города

update: 15-06-2009 (14:41)

В Кирове по инициативе КПРФ 15 июня начался бессрочный пикет за сохранение советского названия города. В центре города, перед зданием областного правительства установлена большая красная палатка, где можно посмотреть документальные фильмы об истории комсомола и послушать старые советские песни. Сторонники исторического названия города - Вятка, проводят свои акции. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Красная палатка похожа на обычную торговую точку с прохладительными напитками и мороженным. Но вместо мороженного и кока-колы коммунисты предлагают листовки, прокламации, газеты и другие агитационные материалы. Любой кировчанин может зайти в палатку и поставить свою подпись за сохранение названия "Киров" для своего города. Акция пользуется большой популярностью у пенсионеров и будет продолжаться с утра до вчера ежедневно до 1 июля.

В этот день рабочая группа по изучению общественного мнения по возвращению исторического названия городу должна представить свое решение губернатору Никите Белых.

Следует отметить, что за четыре дня до пикета коммунистов в Кирове прошла другая акция. Сторонники исторического названия - Вятка провели перед зданием правительства области флешмоб. Около тридцати человек одновременно подняли руки, сложив пальцы в форме буквы V, что должно было символизировать сразу два слова и символа: Victory и Viatka.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter