Минувшая неделя ознаменовалась уникальным для в общем-то сонной Центральной России природным явлением — настоящим североамериканским торнадо. Заметим, в начале июня это вообще "редкость в квадрате", ибо для разрушительных смерчей еще не наступил сезон и в часто от них страдающих США! Блогеры мистического склада немедленно вспомнили о пронесшемся над Москвой урагане 1998 года, предшествовавшего дефолту в частности и последующему краху ельцинизма в целом. Проводили параллели: мол, тогда наиболее сильно пострадали церковные купола и кресты, а также зубцы кремлевских стен. А в этот раз "оранжево-багровая" в лучах заходящего солнца валькирия, летевшая с ненавистного Запада, "царапнула" элитные коттеджи и дороги Рублевки, а также пригород Сергиева Посада — город Краснозаводск.

Фотографии разора и опустошения, размещенные в Интернете местными блогерами, опровергли привычно-оптимистическую официальную сводку о "нескольких поваленных деревьях и единичных обрывах проводов".

На снимках отчетливо видно, что по городку Мамай прошел: выкошены буквально все деревья, выбиты стекла, сорваны крыши, разрушены магазинчики-павильоны, рынок.

"Господь прицеливается, — ехидничали интернет-"писатели". — Но пока все же промазал". Больше всего от стихии снова пострадали простые люди. Неизвестно, например, задело ли роскошную виллу на берегу Истринского водохранилища — по-сути пародийную копию на Версаль и Петергоф, заснятую с вертолета одним из блогеров. А ведь перед этой виллой меркнут и многократно показанные по телевизору хоромы Аллы Пугачевой, "неправильно приватизированная" дача Михаила Касьянова и даже президентские резиденции! Злые языки называют владельцем упомянутой виллы руководителя "Газпрома" Алексея Миллера. Но даже если это и не частная собственность, а, допустим, лишь какой-нибудь дом для приемов, принадлежащий компании, насколько уместно его строительство в разгар экономического кризиса, когда на грани нищеты и голода находятся сотни маленьких городов типа ленинградского Пикалева?

Неутихающие акции протеста в этом городке на минувшей неделе достигли апофеоза и — невиданное дело — впервые вынудили вмешаться самого Нашего Дорогого "национального лидера". Напомним, раньше он высокомерно не удостаивал ничем другим, кроме милицейских дубинок и слова "шакалящие", ни московско-питерских "несогласных", ни пострадавших от повышения ввозных пошлин на автомобили жителей Дальнего Востока, ни даже раскаленную Ингушетию, которую довели до настоящей гражданской войны — лишь бы только не уступать даже минимальным и справедливым требованиям народа.

Разумеется, неожиданный, как еще один ураган, визит Путина в Пикалево тоже стал предметом обсуждения блогеров. Охранители, как им и положено, поступками "национального лидера" восхищаются: "Владимир Путин распорядился погасить долги перед рабочими до конца четверга, — пишет сотрудник сайта Политонлайн.Ru Олег Володин. — Должна быть погашена вся задолженность по заработной плате. Срок — сегодня. Если собственники не договорятся о восстановлении единого комплекса предприятий в Пикалево, он будет восстановлен без их участия... Путин бросил Олегу Дерипаске авторучки и потребовал "Подписывайте".

"Жители города через год после того, как это все началось, позволили себе перекрыть федеральную трассу. После этого наш премьер-министр, в самой большой степени виновный в том, что там произошло, еще имеет наглость говорить, что мог туда и не поехать, — опровергает "охранителей" далекий от поддержки идей "несогласных" и либерализма журналист Эрик Лобах. — Они осерчали, видите ли, из-за того, что дорогу перекрыли.

А то, что эта хабалка целый год думать не думала про Пикалево и ему категорически наплевать было на его жителей — с этим как быть? А сколько он еще бы туда не приехал, если бы не перекрытие трассы?! А сколько, кстати, у нас еще таких мест в России?! И ведь там жители не Дерипаску отловили, а просто дорогу перекрыли, чтоб хоть кто-то про них услышал...

Однако же на фоне общего по стране молчания в таких случаях пикалевцы выглядят пассионариями... Так что же людям оставалось делать?! Путин думает, что даже при таком бесстыдстве на кого-то произведут впечатление его эти слова, да еще и совсем уже не к месту тон хамский?! И это вместо извинений... Тьфу!"

Лидер российских национал-либералов Алексей Широпаев также анализирует словесный понос российского премьера, де-факто обесценивший всю показушную поездку: "...на чиновном совещании в Пикалеве Путин грозно заявил: "Самое плохое, что можно было сделать, чтобы заставить меня сюда не приехать, это начать нарушать здесь закон. И я думаю, что это было сделано в сговоре с теми, кто не хотел, чтобы я сюда приехал, а, может быть, и за деньги тех, которые не хотели, чтобы я сюда приезжал; потому что мы не можем поощрять нарушения закона, от кого бы они ни исходили и чем бы ни мотивировались".

Итак, товарищ Путин пригрозил-таки народу пальчиком. Даже опустился до гнусных намеков, что федеральную трассу перекрыли толпы, подкупленные врагами. Хотя и сам в это не верит. В его сумеречном чекистском сознании преступлением является не социально-экономический хаос с признаками гуманитарной катастрофы, созданный этим государством, а отчаянные попытки жителей Пикалева выжить, привлечь внимание общества к одному из тысяч русских городов, разоренных чинушами на манер баскаков Батыя. Приехал бы Путин, если бы пикалевцы не перекрыли трассу? Вряд ли: мало ли этих вымирающих городишек по всей российской империи, во все не наездишься…

Путин недоволен именно тем, что его ЗАСТАВИЛИ приехать в Пикалево. Заставил народ. И Путина, как типичного функционера российской имперской власти, сие обстоятельство не на шутку злит".

Широпаев отмечает, что Путина испугало и разозлило, что следующее народное выступление может носить характер уже зрелой демократической борьбы: "Он, кадровый чекист, вдруг увидел сквозь унылые виды заброшенных пикалевских заводов совсем другую картину: бурлящие протестом гданьские судоверфи 1981 года".

Анализирующий слухи и брожения в среде российского чиновничества и периодически выкладывающий их в Интернет блогер b-insider отмечает, что "местные власти и областная администрация устроили для Путина именно показуху — залатали выбоины в асфальте прямо на грязь, нанесли на разбитый асфальт новую разметку и в срочном порядке отмыли весь город (Пикалево — ред.), создав тем самым видимость благополучия".

На совещании Путин выразился: "Чего у вас завод так запущен? Превратили его в помойку". Надо знать, что в помойку превращен заводик был еще к середине 90-х годов прошлого века, да и не только заводик. Отъехав от Москвы и Питера, тоже у ВВП хочется спросить: "Чего это страна у вас так запущена? Превратили ее в помойку".

"Одно слово — козел. Нет у меня других слов", — резюмирует один из лидеров движения "Солидарность" Владимир Милов. А ЖЖ-юзер fidelkastro также замечает: "И почему Спящий решил проснуться именно сейчас и именно в Пикалеве? У нас в Russland и другие места есть.

Приезжайте к нам в Москву, господин премьер, заставьте мужа Батуриной снизить цены на жилье — это же дикость, когда нормальный взрослый человек с неплохой работой не может за всю свою жизнь приобрести сносное жилье, не продавая свои органы или не отдаваясь в пожизненное рабство. И при этом ясно осознавая, что его детям светит точно такая же — если не хуже! — кабала. Заставьте Абрамовича продать свою яхту и на эти деньги повысьте пенсии хотя бы настолько, чтобы им на еду хватало. А что, мы же видели, что значит весь так называемый "бизнес": приехал Главный и все вопросы порешались на краю стола одним росчерком авторучки. Кто бы сомневался, а?

Объясните в свойственной вам манере своим министрам, что, когда финансовый "кризис", цены надо понижать, потому что денег по идее должно стать меньше у населения, как оно и есть в реальности. Чего же цены-то растут? "Сознательный бизнес" — это даже не смешно, это грустно слышать. Недавно еще "бизнесмены" в золотых цепях вели деловые переговоры с бейсбольными битами, сегодня — слава Вертикали! — они пишут друг другу рапорты и докладные записки. А надо, чтобы бизнесмены занимались делом, вы понимаете? Делом! То есть создавали предприятия, организации, фирмы, продукты, вещи… Именно создавали из ничего, с нуля, с пустого места. И делали это по закону. Не "приватизировали", не делили народные деньги, не распродавали недра, даже не куплей-продажей-пере-перепродажей занимались, а предпринимали усилия по созданию нового — услуги, товара, потребности. Много вы знаете таких среди своих местных "олЕгархов"? Вопрос, как говорится, риторический.

Господин премьер, берегите свою авторучку от олигархов. С… [украдут] ведь, а она вам ой-как еще пригодится…"

Впрочем, блогеры "Живого журнала" отмечают и другие события, взбудоражившие политизированную общественность в последние дни. "Сегодня по решению "Солидарности" у здания Хамовнического суда прошел пикет с требованием освободить Ходорковского и Лебедева, — пишет один из руководителей движения Борис Немцов. — В пикете поочередно приняли участие активисты Олег Козловский, Лев Пономарев, Александр Рыклин, Сергей Давидис, Михаил Шнейдер, Владимир Милов, Роман Доброхотов, Гарри Каспаров и я. Убежден, что,

если бы пикетирование проходило регулярно, это рано или поздно сказалось бы на ходе процесса. Пока власть видит безучастность общества, она продолжает произвол и беззаконие.

Даже те, кто изначально относились к Ходорковскому крайне негативно, как к кровопийце и олигарху, сейчас, после 6 лет тюрьмы стали сочувствовать".

Немцов замечает, что "конечно, Путин страдает ходорофобией, панически его боится и готов пойти на все, чтобы он вечно находился в остроге. Но Россия не может быть заложником комплексов и фобий одного человека. У Медведева есть реальный шанс стать настоящим президентом. Для этого ему надо всего лишь принять очевидное решение — освободить Ходорковского и Лебедева. Сделает это — станет Президентом. Не сделает — так и останется предметом насмешек и издевательств".

Фотокорреспондент drugoi (Рустем Адагамов) описывает свои впечатления от еще одной протестной акции — "Россия против Путина", запрещенной московскими властями, но все-таки состоявшейся 31 мая около станции метро "Маяковская", где участникам на короткое время удалось даже перекрыть главную улицу столицы — Тверскую.

Больше всего Адагамова поразили даже не привычно жесткие действия милиции, а тактика: зачем, к примеру, понадобилось переписывать паспортные данные участников?

"Не знаю, — ответила ему may_antiwar, — начальник Тверского ОВД обратился ко мне по имени и фамилии, значит, хорошо меня знает, поэтому непонятно, зачем им еще переписывать".

Отметим, что запрещенный митинг "Россия против Путина" должен был пройти под лозунгами: "Путина в отставку! Даешь народное правительство!", "Стоп безработица!" и "Свободу и справедливость!".

А издатель и обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Пархоменко пишет в своем интернет-дневнике, что "очень интересный, серьезный, глубокий, по-своему драматичный текст Евгения Гонтмахера опубликован в "Русском журнале". Но для некоторых специалистов еще более интересной покажется полемика с ним. Вот, скажем, публицист Максим Шевченко цитирует Гонтмахера: "Вместо телевизора можно пользоваться Интернетом, открыты границы, кое-где даже можно опубликоваться без цензуры".

И немедленно выводит его — смело и решительно — на чистую воду: "Кое-где" — это говорит Гонтмахер, который не вылезает со страниц "Новой газеты", The New Times, десятка других изданий. Это я не могу опубликоваться без цензуры, это противники Гонтмахера без цензуры не могут попасть в СМИ..."

С тем, как мучается Максим Леонардович в лапах жестокой и бессовестной цензуры, не позволяющей ему "попасть в СМИ", можно ознакомиться, например, на сайте Первого канала российского телевидения. Ну, или вот тут еще кое-какая пища для размышлений о тяжкой судьбе гонимого цензорами инакомыслителя.

А вот скажите, специалисты вышепоименованные, как называется этот вид безумия? Это же не просто бред преследования на почве маниакально-депрессивного психоза, правда? Это ведь, наверное, что-то более тонкое, интересное, не правда ли?"

Но это не безумие. Это просто торнадо. Нежданное-негаданное торнадо. Что еще может быть более интересным в первые июньские дни?

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter