Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 03-06-2009 (11:55)

Подлежит компенсации

Читинский суд отказал Минфину в снижении суммы компенсации подросткам за милицейские пытки

update: 03-06-2009 (12:30)

Читинский областной суд оставил без изменения решение Центрального райсуда Читы о взыскании с Минфина России в пользу двух подростков из поселка Шерловая Гора 250 тысяч рублей моральной компенсации за милицейский произвол. Об этом 3 июня Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

На снижении суммы моральной компенсации настаивал представитель Минфина. Однако суд кассационной инстанции принял сторону подростков, подвергшихся насилию и унижению со стороны сотрудников милиции.

Напомним, в марте Центральный райсуд обязал российскую казну расплатиться с истцами за милицейский произвол. Изначально в исковом заявлении подростки просили присудить им 800 тысяч рублей на двоих. На суде представитель Минфина и два осужденных милиционера, по вине которых пострадали школьники, категорически отказались признавать эту сумму, поскольку сочли ее завышенной.

Судья Центрального райсуда Читы Павел Смоляков частично удовлетворил исковые требования истцов и присудил Евгению Пшеничникову за моральный вред и физические страдания 150 тысяч рублей, а Илье Куликову – 100 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 9 февраля 2008 года пятеро вооруженных сотрудников Шерловогорского отделения милиции незаконно задержали и жестоко избили 15-летних подростков Евгения Пшеничникова и Илью Куликова. Стражи порядка необоснованно обвиняли школьников в квартирных кражах. Агрессивные правоохранители, выбив дверь, ворвались в квартиру к подросткам. Оперуполномоченный угрозыска Евгений Пурбуев демонстративно вытащил пистолет и скомандовал: "Лежать!", кричал подросткам, что они "сволочи", их "нужно убивать".

Сотрудник милиции Евгений Пурбуев вместе с напарником Сергеем Звербулем кулаками и ногами последовательно избивали Евгения Пшеничникова. Они сломали битой руку Пшеничникова, когда тот пытался смягчить удары и прикрывался.

"Физические муки Жени Пшеничникова продолжились, когда милиционеры выволокли его, избитого до полусмерти, во двор и публично продолжили издеваться над ним. Не контролируя себя, Пурбуев выстрелил в воздух из пистолета. Евгений Пшеничников испытал шок и от жуткой картины с участием его матери, которая молила не убивать сына. В ответ на это Евгений Пурбуев направил на нее пистолет. В финале правоохранители затолкали подростка в милицейский "УАЗ", положили лицом вниз и вдвоем уселись на него", – сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

В сентябре 2008 года Борзинский горсуд признал пятерых сотрудников Шерловогорского отделения милиции виновными в превышении должностных полномочий и приговорил каждого из них к различным срокам лишения свободы условно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей